Каменской «Прометей» продемонстрировал класс в «Битве дебютантов»

В пятницу, 11 октября, встретились команды, по-прежнему открывающие для себя Суперлигу: каменской СК «Прометей» и «Харьковские соколы».

Стартовали они с диаметрально противоположными результатами: «Прометей» только побеждал, причем стал единственной командой лиги, средняя результативность которой превысила сто очков, а хозяева площадки – напротив, во всех четырех проведенных матчах не знали радости побед. Данный расклад, конечно же, означал многое, но далеко не все и прежде всего потому что от харьковчан в большинстве поединков попросту отворачивалась госпожа Фортуна, а в спорте в этом плане все мгновенно может повернуться на 180 градусов. И кроме этого, оценивая шансы команд, не стоило забывать о том, что совсем недавно на Кубке «Прометея» хозяева площадки обыграли выступавших тогда в этом статусе каменчан буквально на последних секундах.

Ход поединка только подтвердил достаточное количество прогнозов относительно того, что если «Прометей» и победит, то для этого необходимо будет приложить максимум усилий. Дебют при этом начал складываться так, словно и не заканчивался матч с «Николаевом» – кольцо соперника к полному восторгу нашей группы поддержки было подвергнуто дальней «бомбардировке» со стороны Дениса Лукашова и РендиКулпеппера. Однако подобная «трешка» в исполнении капитана хозяев Игоря Бояркина сократила к исходу пятой минуты отставание «Соколов» до минимума – 9:10. На 8-й минуте «Соколы» и вовсе впервые вышли вперед в этой встрече – 13:12 и лидировали вплоть до последней атаки «Прометея» в четверти. На нее у каменчан оставалось 22 секунды, и они ее разыграли до верного: на бросок из-за дуги без сопротивления был выведен Виталий Мальчевский – 18:18. Всего же по итогам первой десятиминутки из 18 очков нашей команды ровно две трети пришлись на четыре попадания из-за дуги.

Во второй десятиминутке гости проводили свои атаки гораздо более разнообразно, а главное, результативно. Так, например, дважды тонкими передачами под кольцо Трент и Кулпеппер позволяли своему соотечественнику Майерсу набирать беспроблемные очки, а одна из двух результативных «двушек» началась с перехвата Малика, который моментально организовал отрыв Ренди. Вот только убежать далеко вперед у «Прометея» не получилось – всего лишь 36:33 к большому перерыву.

После возобновления игры это достаточно мизерное отставание представители Слобожанщины ликвидировали достаточно быстро: два очка в силовом стиле Тига и эффектный проход под щит еще одного американца КаримаДжамара, к слову, весь матч отыгравшего на весьма приличном уровне, и «Соколы» вырвались вперед – 45:43. Во второй половине пятиминутки для «Прометея» наступил и вовсе критический момент – «-9», который потребовал от наших ребят прежде всего проявления бойцовских качеств. Все это достаточно внушительная зрительская аудитория увидела еще до завершения третьей четверти. В самый необходимый момент из-за дуги попал проводивший в родном городе матч Илья Сидоров, а когда РендиКулпеппер реализовал сразу три штрафных броска – от преимущества «Соколов» не осталось и следа – всего лишь «+2».

А уже в заключительной десятиминутке сказался все-таки более высокий класс игроков нашей команды, что отметил сразу же после финальной сирены наставник хозяев Владимир Коваль. Каменчане организовали настоящую феерию: просто неудержим был Сидоров, Кулпеппер при равном счете 59:59 набрал пять очков подряд, Миллер вколачивал мячи сверху. Как результат – преимущество нашей команды стало расти как на дрожжах, а заключительные секунды встречи прошли под аккомпаненемент скандирования наших фанатов «Про-ме-тей! Про-ме-тей!». Уже после финальной сирены они организовали для своих любимцев на выходе из Дворца Спорта живой коридор, и надо было видеть глаза наших американских легионеров, явно не ожидавших такого! Что ж, наши ребята, которые к тому же преподнесли прекрасный подарок ко дню рождения вице-президенту нашего клуба Павлу Чухно, заслужили это сполна!