Каменчанин стал обладателем двух Кубков Украины по шашкам среди УБД

12-13 октября во Львове проходил второй Кубок Украины по шашкам-64 среди участников боевых действий. В этих соревнованиях принял участие мастер спорта из Каменского Александр Крупий, дважды завоевавший Кубок Украины.

В преддверии государственного праздника Дня защитника Украины, который в стране ежегодно отмечается 14 октября, 19 воинов АТО и других участников боевых действий приехали во Львов, чтобы побороться за награды и кубки в турнирах по шашкам и шахматам. Два дня они соревновались в двух видах программ – быстрой и молниеносной играх. Особенность этих программ заключалась в различном контроле времени, которое отводилось каждому спортсмену на партию. В шашках различной также была и схема проведения этих турниров. В «рапиде», а так ещё называют соревнования с быстрым контролем времени, участники играли микроматчи. В «блице» (игры с молниеносным контролем времени) – шашисты играли по матчу, в два круга, различным цветом шашек.

По сложившейся традиции перед стартом шашечно-шахматных баталий все гости и организаторы Кубка приняли участие в памятной церемонии. В землю был посажен саженец молодого деревца, воины спели Гимн Украины, фотографы запечатлели участников на коллективном фото.

В первый день соревнований победа Крупию далась только в дополнительных блиц-матчах. Дело в том, что на финише сразу у трёх спортсменов были одинаковыми не только набранные очки, но и все дополнительные критерии. В итоге, для определения победителя и призеров, судейской коллегией было принято решение играть дополнительный блиц-турнир. Его и выиграл Александр Крупий, впервые став обладателем Кубка Украины по шашкам-64 среди УБД в «рапиде».

13 октября проводился «блиц». Здесь уже равных каменчанину не было. Выиграв все свои партии, он безоговорочно стал сильнейшим. В результате, Александр Крупий завоевал два красавца кубка.

Перед церемонией награждения все гости Львова, приехавшие на соревнования, оставили свои пожелания в виде памятной надписи на двух украинских желто-голубых флагах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *