Медики области выписали более миллиона рецептов на «доступные лекарства»

На Днепропетровщине набирает обороты правительственная программа «Доступные лекарства» – после ее старта медики выписали уже более 1 млн 172 тыс рецептов. Жители региона получили медпрепараты бесплатно или по существенной скидке почти на 42,5 млн грн. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения ДнепрОГА.

«Медпрепараты по программе «Доступные лекарства» получают пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Семейный врач или терапевт выписывает рецепт – с ним следует обратиться в одну из аптек, которые присоединились к программе. Их – 408. Медики уже выписали более миллиона таких рецептов», – отметили в департаменте.

Сейчас бесплатно или с небольшой доплатой можно получить 198 препаратов. Максимальная стоимость лекарств – 30 гривен.

Дважды в месяц государство компенсирует аптекам расходы на доступные лекарства. На сегодня уже возмещено почти 42,5 млн грн.

Всего в этом году Днепропетровщине на программу «доступные лекарства» из Госбюджета выделено почти 58,5 миллионов гривен.

Ознакомиться с перечнем аптек, задействованных в программе «Доступные лекарства», можно на сайте или в любой амбулатории. Круглосуточно работает и “горячая линия” 0 800 50 72 50.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *