В Каменском открылась художественная выставка Виктора Самовара

Накануне Дня художника Украины в выставочном зале центрального парка города Каменского открылась персональная выставка преподавателя КПСМУЗ «ДХШ им. И. Г. Першудчева г. Каменского» Самовара Виктора Васильевича.

Самовар Виктор Васильевич – опытный преподаватель, работающий в учреждении еще со времен открытия художественной школы. За это время он воспитал много учеников. Теперь он предстал в новом качестве как хороший художник. Это очень важно для педагога, ведь хорошо научить секретам профессионального мастерства может только практикующий художник.

Самовар В. В. представитель доброй традиционной реалистической школы. Большинство полотен, представленных на выставке – это пейзажи, но художник также плодотворно работает в жанре натюрморта. Есть в его творчестве и сюжетные картины («Языческое капище»). Художник относится к разряду мастеров, которым совсем не надо куда-то далеко ехать, чтобы найти сюжеты для своих полотен. Мастер пишет пейзажи вблизи поселка Таромское, где он живет. Художник показывает красоту природы родного края в разное время года, утром и днем, вечером и ночью, мастерски передает в своих картинах световоздушную среду, атмосферные светотеневые и цветовые эффекты.

Многие годы Виктор Васильевич вместе со своими учениками работает над возрождением почти забытой жемчужины народного творчества нашей области – Николаевской росписи. Художник не только изучает и копирует образцы этой росписи. Он творчески переосмысливает народные традиции, выполняет современные росписи, основываясь на традиционных элементах Николаевской росписи. Именно такой подход позволяет предоставить новую жизнь старинным традициям народного искусства, сделать его живым, развивающимся. На выставке хорошо представлена эта сторона творчества художника.

Открывшаяся выставка, которая продлится до 25 октября, – это хороший подарок поклонникам традиционного реалистического искусства.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *