Categories: Головне

Каменском гандболу – 60 лет

19 октября на базе спортивного клуба «Промінь» состоится открытый Кубок памяти Дмитрия Игнатьева и 60-летия гандбола города Каменское. Организаторами выступает управление молодежи и спорта Каменского городского совета, городская федерация по гандболу и спортклуб «Промінь».Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

В соревнованиях примут участие молодежная команда города «Промінь»,команда выпускников ДЮСШ №1, гандболисты национального технического университета «Днепровская политехника» и команда спортсменов из города Александрия.

«История гандбола в городе началась еще в 1959 году, когда были проведены первые тренировки секции ручного мяча, в дальнейшем переименованного в гандбол. Организатором стал выпускник Днепропетровского химико-технологического института Дмитрий Игнатьев, который пришел на завод «ДнепрАзот» по направлению. Он по собственной инициативе собрал ребят 7-8 классов и в свободное от работы время готовил команду города для участия в областных соревнованиях», – вспоминает тренер ДЮСШ № 1 Алексей Комих.

С тех пор история этого скоростного, динамичного, силового и на самом деле игрового вида спорта в городе пополнялась славными именами спортсменов, многочисленными соревнованиями и победами.

За последние 10 лет в Каменском воспитаны: 18 золотых, 22 серебряных и 32 бронзовых призеров чемпионатов Украины.

Воспитанники городского гандбола, которые выступали в командах Высшей и Суперлиги Украины:

Кот Дарья – мастер спорта, член сборной Украины (с 2012 г.), Пятикратная чемпионка Украины в составе команды «Карпаты», чемпионка Турции («Кастамону») и Словении («Ювента»). Играла в команде «Хапоэль» (Израиль). Тренеры А. Комих, Олег Усенко.

Байрак Карина – мастер спорта, член сборной Украины (U19), двукратная чемпионка Украины, серебряный и дважды бронзовый призер, член команды «Карпаты». Тренер Олег Усенко.

Юбилейные соревнования по гандболу пройдут в 10:00, 19 октября в СК «Промінь» по адресу проспекта Конституции, 15.

За годы существования городской Федерации гандбола в различных организациях тренерами были:

Игнатьев Дмитрий Иванович, 1959-1963

Мурашов Олег Анатольевич, 1963-1997, ДЮСШ №1

Комих Алексей Алексеевич, 1969-2017, ДИИ, ДЮСШ №1

Косик Виктор Сергеевич, 1971-1984, ДИИ, ДЮСШ №1

Султанович Борис Григорьевич, 1979-1986, «Азот»

Хомчик Сергей Леонидович, 1986-2019, «Азот», ДЮСШ №1

Шепель Сергей Анатольевич, 1986-1990, «Азот»

Назаренко Наталья Николаевна, 1984-1997, ДЮСШ №1

Алтинбаева Надежда Николаевна, 1992-2012, ДЮСШ №1

Королев Юрий Николаевич, 1997-2016, «Азот»

Полянский Константин Петрович, 2016-2019, «Азот»

Усенко Олег Петрович, 2000-2019, ДЮСШ №1

Звенигородский Андрей Станиславович, 2008-2016, ДЮСШ №1.

Margaret

Recent Posts

На війні загинув захисник із Кам’янського

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. "6 березня 2025 року в бою поблизу населеного…

9 години ago

У Дніпрі “замінували” ТРЦ, декілька коледжів і залізничний вокзал

У суботу, 21 березня, поліція отримала повідомлення щодо замінювання низки об’єктів. На місця прибули відповідні…

12 години ago

На Дніпропетровщині відмінили деякі приміські потяги

Сьогодні у звʼязку з підвищеною небезпекою тимчасово не курсуватимуть низка рейсів на Дніпропетровщині. Про це…

14 години ago

У Дніпрі поліцейські спіймали крадійку

За скоєння крадіжки слідчі Дніпра повідомили про підозру 42-річній жінці. Жінка помітила мобільний телефон біля…

15 години ago

На Дніпропетровщині підліток загинув від удару струму на лінії електропередач

На Дніпропетровщині поблизу селища Шахтарське підліток загинув внаслідок ураження електричним струмом на лінії електропередач. Трагедія…

16 години ago

На Дніпропетровщині водій Lanos протаранив ВАЗ

У Веселих Тернах, що у Тернівському районі Кривого Рогу дорогу не поділили два легкових автомобіля,…

16 години ago