«Гомо дебилиус» из Каменского

Эти два снимка сделаны вчера вечером на правобережном городском пляже Каменского.

На первом – перевернутая урна рядом со скамейкой, мусор высыпался прямо на землю. На втором – полупустой мусорный контейнер, а его содержимое просто вытряхнуто на землю. Нетрудно догадаться, что сделал эти пакости не ветер и не собаки. Сделано это двуногими созданиями, которых иногда по недоразумению называют «человеком разумным».
Смотреть на это откровенно противно. Хотя бы потому, что в памяти свежи события, которые происходили совсем недавно.

Четыре с половиной года назад тогда еще первый вице-мэр Андрей Белоусов начал свои масштабные преобразования в городе именно с этого пляжа. Помнится, здесь он вместе со своими единомышленниками провел большой субботник. Были установлены и покрашены лавочки, появились урны и «грибки», восстановлены кабинки для переодевания, медпункт, точки с питьевой водой, завезен свежий песок.

Постепенно пляж вернул себе статус зоны отдыха, сюда потянулись каменчане – посидеть у воды, позагорать, искупаться, порыбачить. Здесь же регулярно начали проводиться массовые спортивные праздники. И вот теперь – откровенное свинство со стороны «благодарных каменчан». Как писал известный украинский юморист Павел Глазовой: «нащо йому красота, в нього ж клепки не хвата».

Интересно, что, например, на том же Голубом озере такое вряд ли увидишь. Наверное, потому, что там – платный вход и въезд в прибрежную зону, и абы кто туда не попадет. Так, может, и здесь есть смысл применить елизаветовский опыт? Тогда уж точно местные «гомо дебилиус» не будут мусорить на пляже, пусть ищут себе другое место для развлечений. Хотя, если честно, все городские зоны отдыха – пляжи, скверы, детские площадки – от таких двуногих созданий не огородишь, к каждой скамейке и урне охранника не поставишь. И когда мы говорим о благоустройстве нашего общего дома – Каменского, нелишне вспомнить, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *