15-летний каменчанин стал чемпионом Украины по боксу среди юниоров

 Это – воспитанник школы бокса ДЮСШ №1, кандидат в мастера спорта Максим Городнюк, тренируют которого опытнейшие тренеры Анатолий Румянцев и Валерий Шульга. На юниорском чемпионате Украины в Одессе, который проходил с 23 по 29 октября, наш 15-летний земляк провел 4 победных поединка в весовой категории 50 кг, и впервые в своей боксерской биографии завоевал «золото», став чемпионом страны и первым номером украинской сборной юниоров.

Боксом этот невысокий, но крепко сбитый парень занимается 9 лет, еще с дошкольного возраста. Максим – первый боксер в семье, он очень благодарен своему отцу (кстати, участнику боевых действий в зоне АТО) за поддержку в выборе этого по-настоящему мужского вида спорта. За годы напряженных тренировок (по 5-6 раз в неделю) Максим много раз становился чемпионом города и области, дважды – бронзовым призером чемпионатов страны, а в 2016 году – чемпионом Украины в категории «юноши». И вот – вторая яркая победа на Всеукраинском уровне уже среди юниоров, и – второй почетный чемпионский титул! Отметим и то, что год назад стал каменчанин серебряным призером юношеского чемпионата Европы в Хорватии, уступив в финале по очкам англичанину, который и стал чемпионом континента.

А на одесский ринг в этом году выходили более 360 молодых бойцов (26 команд) из практически всех областей страны. Сборная Днепропетровщины насчитывала 18 боксеров, Каменское представлял один Городнюк. Четыре боя провел Максим в Одессе: первых два – с боксером из Черновцов и полтавчанином – уверенно выиграл по очкам, при этом послав черновчанина в нокдаун сильным ударом в голову. Третий, полуфинальный поединок с представителем Запорожья, завершил досрочно, во втором раунде, в виду явного преимущества. «Четвертый, финальный, – рассказывает Максим, – был самым тяжелым. Я дрался с чемпионом Европы, мастером спорта из Броваров Олегом Лагутой. И одержал трудную победу по очкам, правда, раздельным (до этого все судьи отдавали мне победы единогласно) решением судей – 3:2». В итоге – заветная золотая медаль! Отметим, «золото» нашего земляка стало единственным в сборной Днепропетровской области (есть еще одна серебряная медаль и 3 места в первой пятерке лучших юниоров страны).

Максим уже начал серьезно готовиться к предстоящему в декабре, в Харькове, очень ответственному испытанию – Всеукраинскому турниру сильнейших юниоров страны. Турнир – отборочный на чемпионат Европы будущего года. И этот шанс наш земляк намерен ни в коем случае не упустить.

На мой вопрос, о чем сегодня мечтает чемпион страны, Максим ответил так: постараться стать победителем и в следующих возрастных категориях – «молодежь» (она не за горами) и взрослые мастера. Затем – обязательно принять участие в Олимпийских играх (это мечта с детства), а после их, как его кумир Василий Ломаченко, стать профессионалом в боксе. Легко ли это? Очень нелегко, и Максим хорошо понимает это. Но ведь не зря же говорят: все начинается с большой мечты. На вопрос чему главному учат его тренеры, парень ответил коротко: « Учат быть человеком!».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *