Штраф за фото в Инстаграм, или Как суд наказал за травлю ребенка в социальной сети

Сейчас украинская школа переживает не самые лучшие времена, как, впрочем, и вся наша страна. Одной из сложнейших проблем современной школьной жизни является воспитание подрастающего поколения в духе уважительного отношения не только ко взрослым, но и к своим сверстникам. Решить эту проблему, очевидно, можно только объединив усилия как педагогов, так и родителей. Тем более, что научно-технический прогресс и развитие современных технологий вносят свои коррективы, которые не всегда для школьников оборачиваются положительной стороной. За просчеты и ошибки в воспитании своих детей должны расплачиваться их родители. Например, в тех случаях, когда родители предоставили своему ребенку возможность пользоваться Интернетом и социальными сетями, но не подготовили его к этому ответственному социальному поведению. Об одном таком поучительном случае пойдет речь в этой статье.
Что случилось в школе
Как видно из материалов судебного дела, инцидент произошел в конце января этого года в школе № 7 г. Борисполя Киевской области (ООШ № 7). Ученица этой школы А. (имя и другие персональные данные в интересах соблюдения прав детей, упоминаемых в статье, мы не называем – И. В.) во время нахождения в помещении школы (непосредственно на уроках или во время перемен – об этом не сообщается – И. В.) разместила в социальной сети Instagram несколько фотографий другой школьницы (назовем ее как Б. – И. В.), которые были признаны впоследствии судом фотографиями «непристойного характера». Очевидно, по жалобе родителей потерпевшей девочки Б. (или по сообщению директора школы) сотрудники полиции 29 января 2019 г. составили протокол об административном правонарушении, где было указано, кроме прочего, что несовершеннолетняя А., (далее цитата): «…вчинила булінг, тобто дії психологічного та сексуального насильства із застосуванням засобів електронних комунікацій, щодо неповнолітньої (Б.), що проявилось у висвітленні непристойних фото у мережі «інстаграм», в результаті чого могла бути завдана шкода психічному здоров’ю потерпілої. Відповідальність за вказане діяння несе мати (школьницы А. – И. В.). за ознаками правопорушення передбаченого ч.3 ст.173-4 КУпАП». Были ли это фото с участием потерпевшей, или просто какие-то снимки из интернета, не уточняется.
Немного о законодательстве
Чтобы нашим читателям было более понятно, о чем идет речь, напомним содержание некоторых нормативно-правовых актов.
18 декабря прошлого года украинский парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия буллингу (травле)» № 2657-VIII, который окончательно вступил в силу 19 января с. г. (далее – Закон № 2657). Законом № 2657 в Кодекс Украины об административных правонарушениях (далее – КУоАП) была внесена новая статья 173-4, которая называется «Булінг (цькування) учасника освітнього процесу», такого содержания:«Буллинг (травля), то есть действия участников образовательного процесса, которые заключаются в психологическом, физическом, экономическом, сексуальном насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, которые совершаются в отношении малолетнего или несовершеннолетнего лица или таким лицом в отношении других участников образовательного процесса, в результате чего мог быть или был причинен вред психическому или физическому здоровью потерпевшего, – влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное группой лиц или повторно в течение года после наложения административного взыскания, – влечет за собой наложение штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 1700 до 3400 грн.) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.
Деяние, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное малолетними или несовершеннолетними лицами в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, – влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или общественные работы на срок от 20 до 40 часов.
Деяние, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное малолетним или несовершеннолетним лицом в возрасте от 14-ти до 16-ти лет, – влечет наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих, от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 1700 до 3400 грн.) или общественные работы на срок от 40 до 60 часов.
Несообщение руководителем учреждения образования уполномоченным подразделениям органов Национальной полиции Украины о случаях буллинга (травли) участника образовательного процесса – влечет за собой наложение штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (т. е. от 850 до 1700 грн.) или исправительные работы на срок до 1-го месяца с отчислением 20% заработка».

Расплата в суде за фото в Instagram

Административное дело № 359/933/19 слушалось в Бориспольском горрайонном суде Киевской области. 5 февраля с. г. судья Кабанячий Ю. В., рассмотрев административный материал, поступивший из Бориспольского ОП ГУ НП в Киевской области, о привлечении к административной ответственности (матери школьницы А.) по ч. 3 ст. 173-4 КУоАП, вынес постановление, которым признал лицо, привлекаемое к административной ответственности (мать школьницы А.) виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 173-4 КУоАП, и наложил взыскание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 гривен, с перечислением суммы штрафа в доход государства. Кроме того, с виновной был взыскан судебный сбор в пользу государственного бюджета Украины в размере 384 грн. 20 коп.При вынесении решения по этому делу суд руководствовался такими мотивами.
Во-первых, в судебном заседании мать несовершеннолетней А. вину в содеянном признала и попросила строго не наказывать.
Во-вторых, в соответствии с ч. 1 ст. 9 КУоАП административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие или бездействие, посягающее на общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, на установленный порядок управления и за которое законом предусмотрено административная ответственность. Этой же нормой закона предусмотрено, что для привлечения лица к административной ответственности его действие или бездействие должно быть противоправным, то есть нарушать установленный законом порядок.
В-третьих, вина матери школьницы А. в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании, письменными доказательствами, а именно:
1) данными, содержащимися в протоколе об административном правонарушенииот 26 января 2019 г., который был составлен уполномоченным на то лицом, а его содержание в полной мере соответствует требованиям ст. 256 КУоАП. Привлекаемая к ответственности была ознакомлена с этим документом и собственноручно его подписала;
2) письменными пояснениями привлекаемой к ответственности и ее дочери, которая распространила фотографии в социальной сети;
3) содержанием письма-ходатайства директора школы;
4) письменными пояснениями потерпевшей (школьницы Б.);
5) фотографиями, которые были распространены, а также др. документами.
Оценив собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что действия матери школьницы А. по ч. 3 ст. 173-4 КУоАП были квалифицированы верно, поскольку ее несовершеннолетняя дочь совершила действия, ответственность за которые предусмотрена этой правовой нормой.
При наложении административного взыскания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность нарушителя, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также то, что административное взыскание является мерой ответственности и применяется с целью воспитания лица, совершившего правонарушение, в духе соблюдения законов Украины, а также предотвращения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Судья считает необходимым наложить на (привлекаемую к ответственности) административное взыскание в виде штрафа в размере 50 необлагаемых минимумов доходов граждан, что составляет 850 грн. 00 коп.
Кроме того, согласно ст. 40-1 КУоАП, п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона Украины «О судебном сборе» следует взыскать с правонарушителя, на которого наложено административное взыскание, судебный сбор в размере 384,20 грн.

Вместо заключения

Несмотря на новое слово «буллинг», которое появилось относительно недавно в нашем обиходе, само общественное явление «травля жертвы» давным-давно сопровождает нашу общественную жизнь. Не удается искоренить этот порок и из школьной среды еще с советских времен. Ярким примером творческого обобщения проблемы школьной травли ребенка (или как сейчас бы сказали буллинга) можно считать фильм Р. Быкова «Чучело» (1983 г.). Как свидетельствуют уже современные исследования отечественных и зарубежных психологов, от этого позорного явления в школе страдают не только жертвы буллинга, но и сами дети-«агрессоры». Все участники буллинга переживают тяжелые эмоциональные проблемы, потому что не умеют правильно построить отношения с окружающими их детьми, сталкиваются один на одинс общими трудностями и нерешенными вопросами социального взросления,
психоэмоционального развития. Несмотря на порой фантастическое владение современными гаджетами и Интернетом, в действительности дети по-прежнему очень остро нуждаются в поддержке родителей и педагогов, которые бы помогли им наладить здоровые правильные отношения с людьми. И не только в школьные годы, но и в течение всей их дальнейшей жизни.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *