На меткомбинате Каменского обсудили проблему производственного травматизма

Актуальные вопросы профилактики производственного травматизма, соблюдения норм и правил охраны труда были в центре внимания участников TED-конференции, которая прошла на прошлой неделе в помещении молодежной организации ПАО «ДМК».

В качестве спикера выступил заместитель технического директора по промышленной безопасности – начальник управления промышленной безопасности Александр Дебелый.

Выбрав для своего выступления форму непринужденного, живого диалога с аудиторией, Александр Иванович рассказал о современных тенденциях и инновациях в сфере охраны труда, привел убедительные примеры и красноречивые цифры, которые свидетельствуют о том, как важно строго и неуклонно соблюдать прописанные в нормативных документах инструкции и правила. Не секрет, что в большинстве среди причин, приведших к несчастному случаю на производстве, обязательно присутствует так называемый человеческий фактор, то есть нарушение нормативных актов по охране труда самими же потерпевшими. И часто пренебрежение элементарными мерами приводит к печальным последствиям. В связи с этим трудно переоценить значение профилактической работы по предупреждению травматизма, важность которой особо акцентировал внимание докладчик.

Важно и то, что в ходе встречи присутствующие в зале члены актива Совета молодежи комбината имели возможность не только получить информацию, как говорится, из первых рук, но и задать волнующие их вопросы и немедленно получить компетентные ответы на них. А вопросы поднимались самые разные – это и освещенность, и недостаток определенных видов средств индивидуальной защиты, и методы предупреждения травматизма. Одним словом, разговор получился и полезный, и доверительный. Такой вывод можно сделать из отзывов участников – активистов Совета молодежи, которые положительно оценили подобный формат непосредственного общения с руководителями на уровне дирекции за возможность получить информацию от первого лица.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *