В Центральной библиотеке Каменского проходят лекции, посвященные искусству презентаций

Умение показать себя и свою идею с лучшей стороны необходимо для достижения успеха в обществе и бизнесе. Чтобы реализовать какую-то творческую или бизнес-идею, надо заинтересовать ею других людей, то есть сделать удачную презентацию. Об этом рассказывал на тренинге «Волшебный мир презентаций» общественный активист Дмитрий Калинин.
Тренинг проходил в юношеском отделе центральной библиотеки Каменского. Слушателями были, в основном, взрослые люди, которым в жизни уже приходилось делать презентации.
Презентацию, как и любую информацию, человек воспринимает на умственном и эмоциональном планах. Поэтому важно захватить внимание аудитории, давая пищу как интеллекта, так и чувством зрителей, отметил Дмитрий.
Универсальная схема построения презентации, по его словам, похожа на известную картинку японского режиссера и актера Такеши Китано. Эта картинка визуализирует сценку «самурай в туалете»: внимание, которое увеличивается, пока наступает кульминация и удовольствие в финале.
Презентация, как правило, состоит из визуализации и выступления. Считается, что услышанное человек за 3 суток забывает на 90%. А от увиденного впечатления и воспоминания остаются дольше, напомнил Д. Калинин. Недаром говорят, что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать.
Удачная презентация должна быть понятной. Что касается визуализации, тренер дал несколько рекомендаций. Используйте понятные изображения, без сложного подтекста, чтобы зрителям не нужно было фантазировать или размышлять – что значит картинка. Не перегружайте слайды деталями. Изображение должно легко читаться с любой точки помещения, где проводится презентация. Не стоит гнаться за пестротой картинки – главное, чтобы цвета были яркие и контрастные, чтобы изображение не сливалось в смутную пестрые пятно. Текст на слайдах должно быть лаконичным, без лишних объяснений. Шрифты, которыми написан текст, должны легко читаться. К тому же, шрифт тоже влияет на эмоциональное восприятие слайда. Почти всегда лучше несколько простых слайдов, чем один сложный для восприятия, нагруженный кучей деталей.
Выступление, чтобы считался удачным, тоже должен быть понятным. Для этого надо подготовиться, чтобы не говорить лишнего, тратя драгоценное время. Стоит помнить: сегодня люди не любят долго сосредоточиваться на одной теме, поэтому часовое выступление может быть слишком длинным даже для взрослой аудитории.Во время выступления зрители воспринимают докладчика визуально, поэтому надо учиться вести себя естественно на презентации: общаться с публикой, отвечать на вопросы, искать глаза зрителей, прилично выглядеть, в конце концов (это так и называется – презентабельный вид). К презентациям надо готовиться, подчеркнул тренер Калинин. И предложил учиться готовить презентации. Если предложение найдет отклик, библиотека обещает предоставить помещение для серии тренингов на эту тему.
«Люди зарабатывают деньги, делая другим презентации, так что это может быть бизнесом», –  добавил тренер.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *