Субсидию на уголь и сжиженный газ получили около 13 000 жителей Днепропетровщины

Как сэкономить на печном отоплении – знают почти 13 000 жителей Днепропетровщины. Они оформили субсидию – частично расходы на уголь или сжиженный газ компенсировало государство. Детали рассказали в департаменте социальной защиты населения ДнепрОГА.

«Оформить такую ​​госпомощь может любая семья, которая отапливает помещение твердым топливом. Единственное отличие от обычной субсидии – люди получают средства «на руки». Ими и рассчитываются за уголь или сжиженный газ. Чем меньше доход семьи, тем больше размер помощи», – отметили в департаменте.

Оформить такую ​​субсидию можно одним из 3 способов. Заполнить заявление и декларацию на портале iGov.org.ua, направить эти документы по почте, лично подать в управление соцзащиты по месту регистрации. В заявлении следует подчеркнуть поле со словами «на приобретение твердого топлива и сжиженного газа».

Госпомощь на топливо рассчитывается по норме – 2 тонны угля на одно домохозяйство в год. Стоимость одной тонны в расчете – более 2,2 тыс грн. Оплачивается такая субсидия раз в год. Деньги переводятся почтовым переводом или на банковский счет.

На закупку топлива в этом году Правительство выделило 42,5 млн грн.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *