«ДнепрАзот» может остановиться

Повышение тарифов на транспортировку газа приведет к остановке работы компании “ДнепрАзот”, а также и других предприятий химической отрасли. Такое мнение высказал коммерческий директор “ДнепрАзота” Андрей Пустовойт, выступая на круглом столе “Новая тарифная политика в сфере транспортировки газа: вызовы для Украины”.
Он напомнил, что в начале октября Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла проект решения увеличить тарифы на распределение природного газа.
“Для нашего предприятия затраты на транспортировку газа составляют 40 млн грн. в месяц. Принятие такого решение повысит платежи в адрес облгаза ровно на 100%”, – отметил топ-менеджер.
А анонсированное ранее “Укртрансгазом” повышение тарифов на транспортировку газа с 157 грн./тыс. куб. м до 735 грн./тыс. куб. м увеличит платежи предприятия на газ еще на 483 млн грн. в год.
“При существующей рентабельности это говорит об остановке нашего предприятия. Не буду пророком, но говорю о том, что остановится вся химия Украины”, – подчеркнул А.Пустовойт.
В свою очередь начальник планово-экономического управления “ДнепроАзота” Галиб Максудов обратил внимание на то, что в себестоимости аммиака природный газ занимает более 80%.
“Сегодня цена газа для предприятия составляет 5150 грн./тыс. куб. м. Если умножить на расходный коэффициент природного газа на производство аммиака, то эта цифра составляет 5927 грн. или 237 долл. Сегодня экспортная цена аммиака не превышает 200-210 долл. Если принять те повышения, о которых мы говорим, то это увеличит себестоимость аммиака еще на 47,3 долл. О какой конкурентоспособности можно говорить? Повышение тарифов на транспортировку как для облгазов, так и на транзит, просто похоронит нашу промышленность”, – сказал он.
Как сообщалось, ранее участники рынка и эксперты раскритиковали инициативу новосозданного ООО “Оператор ГТС Украины”, дочернего общества “Укртрансгаз”, о фактически трехкратном повышении тарифов на газ. Они выразили уверенность, что такие цифры являются неподъемными для реального сектора украинской экономики.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *