Неприкосновенность нардепов может остаться в силе, – политолог из Днепра

Если Верховная Рада не внесет необходимые изменения в уголовно–процессуальный (УПК) до конца года, то неприкосновенность народных депутатов не будет отменена.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог из Днепра Андрей Золотарев.
«Если Рада не внесет изменения в УПК, то неприкосновенность не будет отменена. Здесь Холодницкий как юрист абсолютно прав. В нынешнем виде уголовно-процессуальный кодекс работает по принципу государство против преступника. Если он богат и у него есть политические связи, то нынешний процессуальный кодекс позволяет ему уйти от наказания. Больше шансов попасть за решетку имеют бедные граждане. Топ-коррупционеры, обладающие связями и влиянием, могут благополучно избегать наказания», – сказал А. Золотарев.
По его словам, многие нардепы боятся лишиться неприкосновенности.
Напомним, если Верховная Рада не внесет изменения в Уголовный процессуальный кодекс, то депутатская неприкосновенность с нового года отменена не будет. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.
Отмечается, что он комментировал непринятие решения парламентским комитетом по правоохранительной деятельности рекомендовать парламенту внести изменения в УПК относительно процедуры привлечения народного депутата к уголовной ответственности.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *