Каменчан призывают пройти тестирование на ВИЧ и гепатиты

На этой неделе, с 22 по 29 ноября, проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ и гепатиты.  

По оценкам национальных и международных экспертов, сейчас в Украине около 200 000 ВИЧ-инфицированных людей и более 60 000 из них не знают о своем статусе. Для этого заболевания характерна поздняя диагностика. Большая часть ВИЧ-инфицированных, старше 15 лет, узнают о своем статусе на 3-4 стадиях заболевания, когда организм значительно ослаблен и не способен бороться с простыми инфекциями. При раннем выявлении и соответствующей терапии ВИЧ-позитивные люди могут жить полноценной жизнью.
Министерство здравоохранения Украины призывает людей потратить 15 минут своего времени, чтобы пройти тестирование. Процедура абсолютно бесплатная.
Где можно пройти тест на ВИЧ:
– у своего семейного врача;
– в кабинетах “Доверие” (кабинет инфекционных заболеваний, расположенный в здании поликлинического отделения 7-ой городской больницы).
С началом трансформации системы охраны здоровья тестирование на вирусные гепатиты В и С стало более доступным, так как сейчас оно входит в пакет медицинских услуг первичного звена. Каждый пациент, подписавший декларацию, может пройти быстрый тест у своего доктора бесплатно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *