Вниманию каменчан: обновлен перечень медицинских противопоказаний Календаря прививок

26 ноября зарегистрирован приказ Министерства юстиции с обновленным перечнем медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок.
Это даст возможность гармонизировать украинское законодательство по рекомендациям Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунизации, базирующихся на рекомендациях ВООЗ.
К утвержденному перечню не добавляли новых противопоказаний. Внесенные изменения позволят врачу предоставить квалифицированные услуги будущему пациенту.
Противопоказания для людей с возможной аллергической реакцией на компоненты вакцины классифицированы соответственно к возможным аллергенам: яичного белка, дрожжей, желатина, лактозы и латекса.
Противопоказания для людей с первичным иммунодефицитом были разделены по типам иммунодефицита. Отдельно выделили рекомендации для вакцинации людей, которые живут рядом с человеком, который имеет тяжелую иммуносупресию и иммунодефицит.
Для людей с ВИЧ-инфекцией описаны предостережения для каждой вакцины.
Также рекомендуется вакцинироваться беременным или женщинам, которые планируют беременность, от гриппа на протяжении сезона гриппа.
Отдельно описан вопрос вакцинации в период лактации.
Противопоказания к профилактическим вакцинам
Абсолютные – это состояния, при которых от прививки человек может получить больше негативных последствий, чем пользы для здоровья. Абсолютные противопоказания могут быть постоянными и временными.
Абсолютные – это нарушения иммунитета, анафилактические реакции, тяжелые поствакцинальные реакции, острые заболевания, неврологические нарушения и др.
Постоянные противопоказания имеют пожизненный характер, и, скорее всего, меняться не будут. Временные – проходят со временем и имеют временный характер только в момент проведения вакцинации.
Также существуют предостережения, так называемая, вакцинация с предостережением. В этом случае окончательное решение касательно проведения процедуры берет на себя врач с учетом всех рисков и преимуществ для здоровья пациента.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *