На меткомбинате в Каменском провели инвентаризацию объектов культурного наследия

ПАО «Днепровский меткомбинат» посетили специалист Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Наталья Бочанцева и главный специалист отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам Каменского горсовета Ксения Крутикова.

Цель их визита на комбинат – проведение инвентаризации объектов культурного наследия, находящихся на территории ДМК. В августе 1970 года по решению Днепропетровского исполкома две мемориальные таблички поставлены на государственный учет. Это установленный в 1960 году на здании управления памятный знак в честь металлурга с мировым именем Ивана Бардина. Сегодня каждый, кто заходит в здание управления Днепровского меткомбината, читает на установленной на фасаде мемориальной доске: «Вице-президент Академии наук СССР Иван Павлович Бардин работал в 1925-1929 годах главным инженером завода им. Дзержинского».

Второй объект культурного наследия – памятный знак, установленный в 1969 году на фасаде здания бывшего фасонно-литейного цеха. На мемориальной табличке сообщается, что в июне 1919 года в цехе собрали бронепоезда «Советская Украина» и «Советская Россия» для нужд фронта гражданской войны. По дате можно предположить, что памятным знаком увековечили событие 50-летней давности.

Всего в Каменском на государственном учете находится 36 памятников истории и монументального искусства. Все они были взяты на учет в советское время.

В соответствии с новыми положениями эти памятники требуют дополнительного обследования. В Каменском второй год проходит этот процесс, половину памятников уже инвентаризировали. После получения новой информации о памятных знаках на территории ДМК будет установлено, что объекты соответствуют критериям достопримечательности.

– Эта инвентаризация необходима для того, чтобы они либо были занесены в государственный реестр, или исключены из него. Документы будут подаваться в Министерство культуры, результат будет известен в следующем году, – сообщила главный специалист отдела культуры департамента по гуманитарным вопросам Каменского горсовета Ксения Крутикова.

Из Министерства культуры документы поступят в область, специалисты центра по охране историко-культурных ценностей предоставят учетную документацию городу и балансодержателю, то есть ПАО «Днепровский меткомбинат». В случае подтверждения статуса, это будет схема расположения памятных знаков, фотофиксация.

– Даже если памятник потеряет свой статус, это не значит, что его нужно демонтировать и забыть. Нет, это наша история, это наша жизнь, – отметила специалист Днепропетровского областного центра по охране историко-культурных ценностей Наталья Бочанцева.

Иван Павлович Бардин – металлург с мировым именем, гордость отечественной науки, Герой Социалистического Труда, академик, лауреат Ленинской и государственной премий. Менее чем за пять лет завод под его техническим руководством достиг и превзошел объемы довоенного производства. Заново были построены две доменные печи, другие реконструированы. Впервые в стране построили два мощных в то время мартена, были введены в действие все прокатные цеха. Но главным своим достижением Иван Павлович считал разработку генерального плана реконструкции завода на большую производительность и полную механизацию всех процессов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *