Волейболистки каменского «Прометея» завершили еврокубковый сезон

Вчера, 18 декабря, на площадке каменского СК «Прометей» состоялся поединок 1/16 финала Кубка Вызова между «Прометеем» и «Дрезднер». К сожалению, с его завершением растаяли все надежды на выход наших волейболисток в следующий раунд соревнований. Подопечные немецкого тренера Александра Вайбла одержали уверенную победу над каменчанками – 0:3 (19:25, 10:25, 23:25). Таким образом в этом сезоне выступления на арене для «Прометея» завершены.

Первый еврокубковый сезон для «Прометея» закончился. Конечно, это произошло не так, как нам хотелось бы, но будем откровенны – «Дрезднер» сейчас выглядит сильнее каменчанок. Главный тренер немок Александр Вайбл работает со своей командой уже десять лет. С ней он становился чемпионом Германии и играл в Лиге чемпионов. Сейчас у его подопечных наблюдается очередной подъем, а наши волейболистки просто оказались, как говорится, не в то время и не в том месте. Но в любом случае это отличный шанс приобрести бесценный опыт.

Несмотря на вышесказанное, игра для нас началась достаточно обнадеживающе. На подаче Елены Напалковой «Прометей» сразу же организовал спурт – 3:0. Впрочем гости очень быстро перехватили инициативу: сначала Кади Рольфцен нанесла нацеленный результативный удар под заднюю линию, а затем наши девушки неуклюже сыграли на приеме – 3:3. Через небольшой промежуток времени немки поздравляли с забитым мячом уже Камилу Вейцель – «Дрезднер» впереди.

Стоит сделать небольшое отступление и сказать несколько слов о болельщиках, которые на протяжении всего поединка держали немок в напряжении, а волейболисток «Прометея» – в эйфории. Луция Млинар на подаче попала в сетку – пример психологического прессинга каменского ультрас, который был у нее за плечами – 6:6. Однако опытная хорватка не растерялась, и в следующей атаке реабилитировалась за свою ошибку.

Следует констатировать, что в этом противостоянии Лайза Фигуейредо была не очень активной. После травмы спортсменка еще не набрала своей оптимальной формы. Зато Анна Ефременко, которая довольно неплохо сыграла в Германии, накануне ответного матча получила микротравмы. Хотя она и появилась на площадке, однако заработанными очками отличиться не смогла. В свою очередь на счету бразильянки 6 пунктов, но не столь убедительных, к которым привыкли фанаты. Показалось, что эта неуверенность передалась ее партнершам по команде. Неудивительно, что уже к экватору партии у хозяек произошла первая замена: вместо Дианы Франкевич на площадке появилась Екатерина Ткаченко. А при счете 8:12 – и первый тайм-аут.

После перерыва «Прометей» начал играть острее, однако невооруженным глазом были заметны проблемы с доводкой, из-за чего немки без проблем блокировали недостроенные атаки наших спортсменок. Но все-таки этот, скажем, мини раунд остался за каменчанками. Ведь, несмотря на преимущество своей команды 13:17, Александр Вайбл решил воспользоваться 30-секундным перерывом. Немецкого специалиста услышала Млинар, которая раз за разом начала беспокоила выстрелами подопечных Романовича. В итоге доигрывающая стала лучшим снайпером встречи (12 очков). Именно ее результативный выстрел поставил точку в дебютном отрезке игры – 19:25. Итак, первая партия за «Дрезднер», а это означало, что права на ошибку у хозяек больше не было. Чтобы проходить дальше им нужно было выигрывать четыре сета подряд, учитывая «золотой».

Время нашим волейболисткам было вспомнить историю Марии Александровой о невероятном камбэк «Александрии» над «Равенной». Впрочем, на этот раз чуда не произошло: «Прометей» не смог найти свою игру и во второй партии, которая длилась всего 17 минут. Каменчанки смогли набрать всего 10 очков – вот такой антирекорд.

После потери каких-либо шансов на выход в следующий раунд соревнований «Прометей» в третьей партии сыграл раскованнее. Однако было заметно, что и гости начали позволять себе больше ошибок. Так, например, Пийа Корхонен попала в антенну, а затем неудачные действия всей немецкой команды привели к слабому удару, который спокойно «зачехлила» Лайза – 5:2. Подопечные Вайбла включили скорости, о которых на послематчевой пресс-конференции говорила Лена Стигрот, и еще раз догнали хозяек – 5:5. Далее эйс финской диагональной вывел соперниц вперед. Напомнила о себе и фортуна, которая была на стороне «Дрезднер»: на подаче той же Корхонен круглый от сетки предательски упал на половине площадки наших спортсменок – 6: 8.

Усилиями Екатерины Дудник хозяйки выровняли положение – 8:8. Пошла игра еще у одной доигрывающей «Прометея» – Дианы Франкевич, которая поймала ритм поединка и начала приносить команде зачетные баллы. Даже тройной блок немок не справился с ее «пушкой» – 14:12. Реальную возможность увеличить отрыв каменчанки потеряли в следующей атаке – просто невероятно сыграл «Дрезднер» в защите. После этого наши соперницы вновь перехватили инициативу и не отпускали ее до конца встречи – 23:25.

К сожалению, на этом выступление «Прометея» в Кубке Вызова заканчиваются. Спасибо болельщикам за поддержку – вы были неотразимы! У нашей молодой и амбициозной команды еще все впереди!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *