12 событий уходящего года в Каменском

По традиции, накануне встречи нового, 2020 года, мы отмечаем то, чем запомнился уходящий 2019 год и представляем свою версию «топ-12» наиболее значимых, на наш взгляд, событий.
1. Открытие года
Здесь вне всякой конкуренции – открытие суперсовременного детского садика в Романково, возле 27-й школы. Причем садик здесь открылся впервые за всю историю существования поселка. Следует отметить, что открытие детсадика в Романково было одним из пунктов предвыборной программы мэра города Андрея Белоусова, и в уходящем году оно успешно было выполнено. И, конечно, в этой же номинации – открытие современного стадиона на Левом берегу и зоны отдыха по улице Глаголева, что на Черемушках.
2. Выборы года
Конечно, это – выборы президента Украины. Сенсация была уже в первом туре: если лидерство Владимира Зеленского было вполне прогнозируемым, то вторым в нашем городе неожиданно стал глава «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрий Бойко, который и в Каменском-то толком не бывал. Бойко опередил таких «раскрученных» в городе политиков, как Юлия Тимошенко и Александр Вилкул. Видимо, свою роль сыграл телевизор и билборды этого кандидата.
А во втором туре был поставлен рекорд – за Зеленского проголосовали более 75% каменчан. Еще ни разу за все годы независимости Украины кандидат в президенты не набирал такого громадного количества голосов. К слову, заоблачный рейтинг Зеленского помог кандидатам от его партии «Слуга народа» Анне Личман и Александру Трухину без особых проблем победить в нашем городе на внеочередных парламентских выборах. Что ж, остается надеяться, что «Зе-команда» оправдает столь высокий кредит доверия каменчан.
3. Политический проект года
Летом была презентована политическая партия «Бджола», которую возглавил мэр Каменского Андрей Белоусов. Много лет говорилось о том, что в Украине нет политической силы, которая взялась бы защищать интересы нашего города на общегосударственном уровне, потому к нам часто «не доходили» ни бюджетные деньги, ни государственные программы. Теперь такая политическая сила появилась, и настоящим патриотам Каменского надо лишь пожелать, чтобы у «Бджолы» все получилось. И не просто пожелать, а помочь новому политическому проекту закрепиться на властном Олимпе Украины.

4. Достижение года
На наш взгляд, в этой номинации лидирует приобретение большой партии новых отечественных автобусов «Атаман» для городских маршрутов. Впервые после развала СССР в город пришли не подержанные иномарки, а новая техника, и приобретена она была не частниками, а городом при содействии ПАО «Днепровский меткомбинат». Кстати, возрождение коммунального транспорта также было заложено в предвыборной программе мэра Андрея Белоусова, и в уходящем году и этот пункт был выполнен.

5. Новинка года
Это – переход на электроотопление сразу двух крупных жилмассивов Соцгорода и БАМа. Такой шаг позволит уйти от зависимости и от постоянно растущих цен на импортный газ, и от теплоцентрали ПАО «ДнепрАзот». Кроме того, начали работу мини-котельные для бюджетных учреждений. Конечно, как и всякое внедрение новинки, идет оно далеко не всегда гладко, особенно из-за того, что энергетики оказались не совсем готовы к большой модернизации своих сетей. Но первый и самый важный шаг сделан, и уже в наступающем году люди получат качественное и недорогое отопление.

6. Назначение года
В уходящем году начальник Каменской полиции Сергей Лукашов перешел на работу в Кривой Рог (где, кстати, уже успел «вляпаться» в «кассетный» скандал, прозванный «Криворожгейтом»). На его место был назначен Андрей Пинчук. Впервые за долгие годы полицию нашего города возглавил не заезжий гастролер, как это было раньше, а выходец из Каменского, вся карьера его прошла здесь и лучше него кто-нибудь вряд ли знает все светлые и темные стороны города.

7. Преступление года
Здесь самое громкое дело – это покушение на экс-кандидата в мэры и бывшего члена горисполкома Евгения Найду, которого накануне Пасхи буквально расстреляли на проспекте Шевченко. К счастью, пострадавший остался жив, а к чести полиции, «стрелки» были задержаны в считанные часы в Днепре. Точных сведений о мотивах и заказчиках злодеяния пока нет, может, узнаем все данные уже в наступающем году.

8. Обвал года
В конце лета уходящего года рухнули конструкции верхней части здания 20-й школы, что на Соцгороде. При этом, что интересно, ремонт здания делался летом 2015 года. При проверке выяснилось, что и второе, более новое здание школы находится в аварийном состоянии, школу вообще пришлось закрыть и занятия перенести в другие здания. Часть ремонтно-восстановительных работ будет закончена в ближайшее время.

9. Угроза года
Это – «лихорадка» в работе ПАО «Днепровский меткомбинат», которая началась осенью 2019-го из-за кризиса в мировой и украинской металлургии. Как бы мы не поругивали комбинат из-за экологии, любой мало-мальски сведущий человек понимает: даже временная остановка ДМК грозит социально-экономическим коллапсом всему обширному городскому хозяйству Каменского. А то не пришлось бы нам остаться с чистым воздухом и пустыми карманами и желудками.

10. Закрытие года
В 2019 году прекратила выходить печатная версия газеты «Наш Репортер». Что послужило причиной закрытия – непонятно, но все равно жаль, ведь за годы своего существования газета нашла свою аудиторию и заслужила немалый авторитет у горожан.

11. Потеря года
В уходящем году умер Анатолий Литвин – человек, которого, без преувеличения, знал весь город. С 70-х годов прошлого века именно его слова «Говорит Днепродзержинск» по городскому радио начинали день для многих жителей. Запомнился он еще и как знаток музыки, причем самых разных стилей – от Петра Лещенко до «Машины времени». Пусть земля будет Анатолию Петровичу пухом.

12. Спортивное достижение года
Вряд ли кто-нибудь станет спорить, что главная спортивная новость 2019-го – это выход в Суперлигу каменского баскетбольного клуба «Прометей» и создание в городе профессионального волейбольного клуба с таким же названием. Свои домашние матчи команды проводят на прекрасной спортивной арене СК «Прометей», который был реконструирован впервые за много лет именно в 2019-м, и реконструкция продолжается. Так что 2019 год можно смело считать годом «Прометея» и возрождения профессионального спорта в Каменском.

Таким запомнился 2019 год, или год Свиньи по восточному гороскопу. Кому-то он действительно «подложил свинью», а кому-то принес успех и благополучие. Которые в Украине издревле ассоциируются как раз с этим милым животным с розовым пятачком.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *