Categories: Головне

В Каменском отрабатывали план действий в случае чрезвычайной ситуации

8 ноября в Каменском состоялось внеочередное заседание городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. В мероприятии приняли участие члены комиссии Главного управления Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Участники заседания провели учения на случай чрезвычайной ситуации – с целью углубления теоретических знаний и практических навыков, оценки целесообразности принимаемых решений и их исполнения.

По легенде учений, в 14 часов произошел взрыв газа на втором этаже жилого дома по проспекту Тараса Шевченко, в результате чего 3 человека погибли и 10 пострадали. Взрыв вызвал пожар со значительным задымлением.

Председательствующий на заседании начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Евгений Андреев отметил: хоть это и обучение, все мероприятия должны быть отработаны оперативно, слаженно и ответственно.

На месте происшествия задействованы и работают все службы гражданской защиты Каменского. Городское управление ГСЧС разворачивает передвижной пункт управления, к месту аварии направляются экипажи полиции и следственно-оперативная группа, медицинские бригады.

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и строительства городского совета, Каменской район электрических сетей определяются с возможностью подключения к системам жизнеобеспечения и электросетей квартир пострадавшего подъезда и докладывают об этом городской комиссии. Вносятся предложения о выделении средств для оказания пострадавшему населению материальной помощи, обеспечение товарами первой необходимости.

Срочно выделяется транспорт для направления пострадавших в места временного размещения, а также для перевозки их имущества. Пострадавших граждан временно размещают в гостинице «Заря», обеспечиваются их потребности в товарах первой необходимости и питании. Также в отеле разворачивается передвижной медицинский пункт, обеспечивается дежурство медицинского персонала. Для оказания необходимой помощи жильцам дома и личному составу аварийно-спасательных подразделений организуется дежурство медиков непосредственно в районе чрезвычайной ситуации.

Определяется генеральный подрядчик по проведению ремонта жилого дома, срочно составляется временная смета на выполнение демонтажа поврежденных элементов и конструкций. Ремонтно-строительные работы проводятся в максимально возможных объемах. На период отключения от централизованного водоснабжения организуется подвоз питьевой воды жителям дома.

По итогам мероприятия комиссия по ТЭБ и ЧС, структурные подразделения горсовета, полиция, ГСЧС и специализированные службы гражданской защиты города признаны готовыми к ликвидации чрезвычайной ситуации в случае ее возникновения. Также представители областной комиссии предоставили ряд рекомендаций по работе городского штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам’янському відкрили гуртожиток для переселенців (відео)

На відкритті побував мер Андрій Білоусов. "Через війну тисячі наших співгромадян втратили свої домівки і…

1 годину ago

Директор кам’янського ліцею взяв участь у саміті з Оленою Зеленською

З ініціативи першої леді України Олени Зеленської в Києві відбувся п’ятий Саміт перших леді та…

2 години ago

У Кам’янському перевірили стан повітря: чи в нормі показники

За результатами досліджень відокремленого структурного підрозділу Кам’янського міського відділу лабораторних досліджень державної установи «Дніпропетровський обласний…

3 години ago

Кам’янчан запрошують на виставку до Дня міста

19 вересня у Музеї історії м. Кам'янське відкриється фото-виставка під назвою "Кам'янське. Крізь обєктив часу…

3 години ago

Що покажуть у театрі Кам’янського в жовтні

Вже зараз варто подумати, де проводити осінні вечори  — і найкраще місце для цього, звісно,…

4 години ago

З Днем фізкультури, Кам’янське!

Городян привітав мер Андрій Білоусов. "Шановна спортивна родино Кам’янського! Прийміть щирі вітання з нагоди Дня…

4 години ago