В больнице скорой помощи Днепра провели три новые операции на пищеводе

Операции без разрезов. В днепровской больницы скорой помогли облегчили жизнь трем пациентам с сужением пищевода. Их стентировали. Такие вмешательства в больнице провели впервые. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как пояснила главный врач днепровской больницы скорой помощи Виктория Корпусенко, стентирование нужно пациентам с сужением пищевода. Это, в основном, люди с опухолями и химическими ожогами. Из-за болезни они не могут принимать пищу. А специальная «медицинская пружинка» способна расширить пищевод и облегчить страдания. На сегодня это самая современная методика в медицине.

«Ежемесячно к нам поступали до семи человек с такой патологией. Мы направляли их в днепровскую больницу №4, потому до сих пор такие операции проводились только там, – отметил заведующий эндоскопическим отделением учреждения Геннадий Кузнецов. – Теперь мы получили новое оборудование от Днепропетровской облгосадминистрации, прошли профессиональную специализацию и также готовы помогать пациентам».
Стентирование, в отличие от обычных хирургических операций, быстрое и безболезненное. Делается без разрезов, а потому уже на следующий день пациент готов возвращаться к нормальному ритму жизни.

«Стент вводят в пищевод в сжатом состоянии, помогает в этом специальное оборудование. Уже внутри стент раскрываем. Операция бескровная, длится около часа», – добавил Геннадий Кузнецов.

Сейчас в днепровской больнице скорой провели три таких операции. Один из пациентов – Владимир Мироненко. Мужчина приехал из Криничанского района.

«У нас, в большинстве, есть привычка такая – что-то беспокоит, но надеемся, что само пройдет. Вот так и я. Месяц терпел, уже не мог есть вообще. Доверяю врачам, говорят, что все хорошо будет», – поделился 77-летний пациент.

Сегодня стентирование пищевода проводится уже в двух больницах области.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *