Categories: Головне

В Каменском на 2020 год предусмотрены ремонты основных культурных заведений

На последней сессии городского совета депутаты утвердили Программу развития культуры Каменского на 2020 год, направленную на обеспечение эффективной деятельности учреждений культуры и искусств города, сохранение культурного наследия и создание необходимых условий для развития и позитивных изменений этой отрасли, сообщает пресс-служба городского совета.

Сегодня сеть учреждений культуры и искусств города формируют 35 заведений разного уровня подчинения. Как отметили в отделе культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета, в Каменском большой разноплановый и разножанровый творческий потенциал, город имеет возможность организации и проведения различных культурных мероприятий разного уровня: от городских до международных. Однако, наряду с этим существуют и определенные проблемы: изношенность зданий учреждений культуры, художественных школ, клубов, устаревшее оборудование, костюмы и т. д.

Принятая Программа за счет бюджетных средств должна решить самые острые проблемы отрасли и способствовать более эффективному результату работы учреждений культуры и искусств города.

В рамках выполнения Программы планируется:

– проведение капитальных ремонтов учреждений культуры;

– замена, приобретение и обновление материально-технической базы учреждений культуры;

– комплектование, хранение, подписка периодических изданий и обновление читательских компьютерных мест библиотек централизованной библиотечной системы;

– создание благоприятных условий для функционирования музея истории города, комплектование и обновление его фондов и экспозиционного оборудования;

– поддержка творческих коллективов и содействие их участию в фестивалях и конкурсах различного уровня;

– создание условий для получения зрителями услуг из лучших образцов национального киноискусства;

– организация и проведение содержательного отдыха жителей города.

Программа предусмотрена на 2020 год. Ответственные за выполнение: департамент по гуманитарным вопросам городского совета, отдел культуры департамента по гуманитарным вопросам городского совета и учреждения культуры города Каменское.

Как отмечают инициаторы, выполнение Программы позволит регулировать финансовую поддержку учреждений культуры, расширить доступ к историко-культурным ценностям города, поднять уровень культурного обслуживания населения, активизировать участие города в областных и всеукраинских культурных проектах, обеспечить развитие любительского искусства и воплощение новых художественных проектов, усовершенствовать библиотечное деле и развитие чтения, осуществлять информационную поддержку библиотечных фондов, популяризовать литературные издания и новейшие произведения и полноценно удовлетворять творческие потребности граждан, их эстетическое воспитание и обогащение духовного потенциала.

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

12 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

14 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

14 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

17 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

18 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

19 години ago