Музей истории Каменского проведет рождественский вечер с этнографическими мотивами

По доброй традиции, Музей истории Каменского подготовил для каменчан и гостей города специальную рождественскую программу.  В этом году особые акценты будут сделаны на народных обрядах и этнографмческих мотивах, связанных с этим праздником, – сообщила директор музея, кандидат исторических наук Наталия Буланова. 

«Рождественский вечер в музее» стартует  в 14.00, 7 января, мастер-классами изгготовления рождественских паучков из соломки, которых наши предки считали семейными оберегами; и петриковской росписи, которые проведет известный мастер народного творчества, художник из Петриковки Наталка Рыбак.

В 16.00 начнутся музыкальные Рождественские вечерницы – перед посетителями музея выступят детские фольклорные коллективы с традиционными колядками и щедривки,  а также известный каменской хор  «Canticum novum», участник многих европейских фестивалей духовной музыки.

Главным событием программы, как обычно, станет открытие коллективной художественной выставки «Рождество  Христово – 2020», на котором будут представлены тематические произведения из музейных коллекций, а также новые работы с новогодне-рождественскими мотивами художников из Каменского, Днепра и Петриковки. В частности, вряд ли оставит равнодушными зрителей серия рождественских ангелов  днепровской художницы Наталии Оноприенко.

Также на память о праздничном вечере его гости и участники смогут сфотографироваться в этнографической фотозоне.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *