Вниманию каменчан: появился новый вид мошенничества

Мошенники в Украине придумали новый способ обмана украинцев. На этот раз злоумышленники попались, когда пытались обмануть сотрудницу полиции. Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.
Так, мошенники пытались заблокировать мобильный номер полицейской и получить онлайн кредиты на ее имя.
“Схема заключается в следующем: сначала на ваш мобильный номер приходит sms-сообщение, что вы зарегистрировались на одном из сайтов знакомств. Через некоторое время вам начинают звонить незнакомцы и рассказывают, что только что переписывались с вами на сайте, и вы написали им свой номер. Параллельно вам поступают сообщения от незнакомцев с разных номеров на все мессенджеры, к которым привязана ваша sim-карта. Через некоторое время вам поступают сообщения со ссылками с различных интернет-сайтов онлайн кредитования о попытке взять кредит на разные суммы”, – говорится в сообщении.
Дело в том, что получив доступ к вашему телефону, мошенник получает всю информацию по интернет-банкингу. Кроме того, на телефон злоумышленника будут приходить сообщения с кодами и паролями.
В полиции призвали не отвечать на неизвестные номера и не переходить по неизвестным ссылкам. Также правоохранители советуют не отвечать на непонятные sms-сообщения и не пересылать коды активации или коды подтверждения посторонним лицам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *