Изменились правила въезда детей на оккупированные территории Украины

Внесенные изменения вступят в силу 9 февраля 2020 года

Правительство изменило правила въезда на временно оккупированные территории Украины и выезда с них для детей. Постановление было принято 24 декабря 2019 года, а в силу оно вступит 9 февраля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Отныне дети до 16 лет могут пересекать границу между подконтрольными территориями и ВОТУ только вместе с родителями, опекунами, попечителями, уполномоченными родителями и т.п.

Не нужна справка от другого опекуна, когда ребенок выехал с ВОТУ именно с этим представителем или если другой опекун находится на неподконтрольной части Украины.

Дети от 14 до 16 лет, которые учатся на подконтрольных территориях и родители которых проживают на оккупированных землях, имеют право самостоятельно пересекать границу. Однако в Единой государственной электронной базе по вопросам образования должна быть доступна информация об их обучении.

Граждане, выехавшие для получения документов на подтверждение гражданства Украины, должны предъявить соответствующую справку ГМС.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *