Кто станет «медиафюрером» в Каменском?

В Украине продолжается волна критики в адрес законопроекта «О дезинформации», который пытается вынести на рассмотрение Верховной Рады Зе-министр культуры Бородянский.
Особое возмущение вызывают положения законопроекта, что чиновники будут определять степень профессионализма того или иного журналиста и что под патронатом государства будут созданы некие Ассоциации журналистов, которые получат право «казнить и миловать» неугодных журналистов.
Известный каменской журналист Сергей Гузь предлагает юристам Бородянского протрезветь.
«Господин Бородянский, скажите своим юристам, что хватит бухать на работе!
Кто-нибудь, передайте юристам Бородянского, что они – идиоты. Потому что написать такое мог только человек, страшно далекий от нашего законодательства. Закон Украины про информацию предлагают дополнить разделом 4 Самоуправление журналистов Украины. В частности пункт 4 статья 28
Цитирую из “проекта закона про дезинформацию”:
“4. Журналісти здійснюють самоврядування через
участь в Асоціації професійних журналістів України.”
Вы там что, все еще отмечаете Новый год? Хватит бухать, пусть ваши юристы откроют Конституцию Украины, закон об общественных объединениях, творческих союзах и профсоюзах. Везде гарантирована свобода объединения граждан в любые организации.
С чего вдруг, с какого такого похмелья самоуправление журналистов может быть только через участие в Ассоциации?
Давайте как-то завязывать с пьянками на работе, похмеляйтесь и пусть начнут читать существующие законы», – написал Гузь в фейсбуке.
Еще более резко высказался руководитель информагентства «РБК-Украина» Сергей Щербина.
«Почитал сравнительную таблицу к порождению сумрачного гения Минкульта – закону о дезинформации.
Новые лица и свежие идеи, как же. Живем по заветам Черномырдина – что не строим, получается или КПСС, или автомат Калашникова.
Господа, что за чушь вы несете? Какие съезды и региональные советы профессиональных журналистов? Какие дела про дисциплинарную ответственность?
С каких, простите, хренов, кто-то будет решать, какой я там журналист – профессиональный или не сильно? С каких хренов, например, мне с 10-ти летним стажем в профессии и карьерой от студента – вечернего редактора ленты и до главреда информационного агентства, идти кланяться к представителям определенных вами же организаций, чтобы меня приняли в ваш же комсомол и потом “пропесочивали на месткоме” по заявлению любого лица, которому что-либо стало обо мне известно, согласно вашему же закону?
Да сейчас, побежал волосы назад. Которых нет уже.
С каких хренов кто-то будет определять профессионализм журналистов, которые работают под моим началом? Это вообще-то я решать должен, какие они профессионалы. А не какая-то публика из НГО, удачно добежавшая со своими нездоровыми идеями всеми покомандовать.
PS Прошу считать, что я поучаствовал в публичных обсуждениях сего опуса 28-го числа.
PPS Давно здесь сидим, тактику прекрасно понимаю. Напихать в первичный проект невероятной херни, чтобы потом сделать пару шагов назад и продать в качестве компромисса. Так вот – любое усиление регулирования государством сферы медиа закончится большой бедой. Запомните этот твит», – считает Щербина.
Кстати, согласно этого законопроекта, на местах вводится институт «смотрящих» – чиновников, которые будут следить за средствами массовой информации и иметь широкие полномочия, вплоть до увольнения «неправильных» журналистов и закрытия неугодных СМИ. Таких смотрящих уже назвали «медиафюрерами». По аналогии со «шпрехенфюрерами» – чиновниками-языковыми инспекторами, которых прошлая власть решила назначать на местах, дабы те следили, чтобы в государственных и коммунальных учреждениях, в общественных местах, на транспорте и на объектах торговли и служб сервиса, не дай Бог, не смели говорить на русском. Уже даже были слухи, кто может стать «шпрехенфюрером» в Каменском. А теперь вот интересно – а кто может стать «медиафюрером» в нашем городе? Местный или заезжий? А то ведь поруководить, а еще лучше – позакрывать неугодные СМИ, в Каменском желающие наверняка найдутся.
А может, попробуем обойтись и без «шпрехенфюреров», и без «медиафюреров»? А то за 28 с половиной лет независимости в Украине уже столько «фюреров» объявлялось, что живем теперь хуже некуда…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *