«Самограй с перцем» представят в Каменском театре

16 и 18 ноября в театре имени Леси Украинки состоится долгожданная премьера спектакля с загадочным названием но не менее загадочным жанровым определением – «компот малосольных водевилей». Об этом сообщила руководитель литературно-драматургической части театра Ирина Федорова, передает пресс-служба горсовета.

Постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Украины Александр Варун – вообще отличается склонностью всячески интриговать зрителей. А еще он хорошо разбирается в украинской литературе, искусстве, театре, народном творчестве. Не случайно именно ему пришла идея поставить спектакль по классическим украинским водевилями. На основе четырех небольших веселых пьес он написал инсценировку и назвал ее «Самограй с перцем “ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S”».

Пожалуй, не найти среди украинцев человека без чувства юмора. Большая юмористическая культура нашего народа отражена и в фольклоре, и в профессиональной литературе, и в театральном искусстве. Добродушные шутки и хлесткий сарказм, тончайшая ирония и задорные, не всегда «приличные» анекдоты – над кем и над чем только не смеются украинцы! Но главное – и это свидетельство хорошего духовного здоровья нации – украинцы всегда умели посмеяться над самими собой.

В состав своеобразного драматургического коктейля в будущий спектакле входят избранные высококачественные ингредиенты: пьеса-шутка Дмитрия Дмитренко «Кум-Мельник, или Сатана в бочке», комедия с песнями на 1 действие «Как колбаса и рюмка, то пройдет и ссора» Михаила Старицкого, одноактная комедия «Простак, или Хитрость женщины, перехитрённая солдатом» Василия Гоголя (отца Николая Васильевича) и этюд на 1 действие «По ревизии» Марка Кропивницкого.

Вы спросите, что такое «ЮКРЕЙНИЕНДРИМ’S»? Тот, кто хоть немного знаком с английским языком, с легкостью расшифрует название «самограя». Все очень просто: Ukrainian dreams – украинские мечты. Но, видимо, не случайно эти два английских слова написаны вместе, да еще и украинскими буквами, наверное, автор спектакля Александр Варун что-то важное хотел этим сказать.

О чем мечтают украинцы, расскажут со сцены театра заслуженные артистки Украины Светлана Комарова и Ирина Чваркова, артисты Дмитрий Алексеенко, Евгений Босенко, Руслан Куксенко, Максим Монастырский, Вероника Полевая, Александр Тарханов и Юрий Субот. В спектакле много песен и танцев, поэтому в нем будут заняты также артисты балета и оркестра.

Сейчас проходят последние, самые напряженные репетиции- «прогоны». А первая волнующая встреча со зрителями состоится уже скоро. Приглашаем на премьеру!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *