Каменские гандболистки досрочно вышли в финальную пульку чемпионата Украины

Играми 24-25 января возобновился чемпионат Украины по гандболу среди девочек 2005/2006 г.р.
Надо напомнть, что соревнования проводятся с октября по май с разъездами и спаренными играми (вечер-утро), а сборная команда Днепропетровской области-1 составлена из спортсменок Каменского и Терновки.
Команда в своей группе занимает второе место. После шести игр у нас 4 победы и 2 поражения. Поэтому игры в Запорожье, по словам Олега Усенко, одного из тренеров сборной, имели огромное значение для выхода в финальную шестерку чемпионата страны (из трех групп выходят команды, занявшие 1-2 места). Игры в Запорожье 24-25 января проходили в зале, чуть меньшем чем стандартный (20х40 метров). На таких площадках удобней обороняться. Хозяйки турнира хотели взять реванш за поражение в Каменском (29:24 и 30:20). Ведь в случае двух побед запорожанок с разницей в +16, в финал выходили именно они.
“24 января в вечернем матче игровое преимущество переходило от одной команды к другой, – рассказывает О.Усенко. – И только под конец второго тайма нам удалось переломить игру в свою пользу, а за 7 секунд до финальной сирены забить и победный гол. Отличилась Алина Ташкевич. На трудной победе (27:26) сказалась дорога. Игра второго дня тоже была напряженной. До 38-й минуты счет был равный 17:17. Но девчонки дружно работали в защите, боролись за каждый мяч, и при этом сами забивали. После 50-й минуты счет на табло был 28:21 в нашу пользу. В сумме всех предыдущих игр, команда набрала 12 очков, и за два тура до окончания чемпионата мы досрочно попали в финальную шестерку”.
Следующие спаренные игры состоится в Каменском 7-8 февраля. Нашим соперником будет лидер группы из Херсона – команда ХВУФК.
Состав команды Днепропетровской области-1: Каменская ДЮСШ № 1 – Екатерина Юхиманко (вратарь), София Зайчук (14 голов в двух играх), Алина Ташкевич (11), Анастасия Чепурная (4), Диана Кимлык (6), Маргарита Дорошенко (4), Полина Виноградова (2), Полина Хрень, Дарья Жмур, Владислава Кочедеря. Терновчанки – Виктория Гребенюк (11), Катерина Кучерявая (2), Анастасия Казначеева (1), вратарь Виктория Левадная.