Судебная практика: что нужно знать о выдаче копий судебных решений

После ответственного этапа рассмотрения дела в суде наступает не менее ответственный этап – получение копии судебного решения. Копия решения суда нужна не только для того, чтобы положить ее в домашний архив и сохранить «на всякий случай», но и для предъявления в различные государственные и местные органы власти, на предприятии, в учреждении или организации для подтверждения своих прав и законных интересов. Бывалые люди знают, что без копии решения суда практически невозможно обжаловать судебный вердикт, добиться его отмены в вышестоящих судебных инстанциях. Но копия судебного решения обязательно должна быть заверена с соблюдением определенных правил судопроизводства. Вот об этих правилах более подробно расскажем в этой статье.
Что предписывает процессуальный закон
Все процессуальные кодексы, а именно: Гражданско-процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины, Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Уголовно-процессуальный кодекс и др., в обязательном порядке содержат ряд процессуальных правовых норм или даже целый раздел, регулирующий постановление судебных решений и выдачу их копий сторонам по делу и иным заинтересованным лицам. С целью экономии места мы более подробно остановимся на положениях Гражданско-процессуального кодекса Украины (далее ГПК).
В ГПК есть глава 7 «Судебные решения» (статьи с 208 по 223). В соответствии со статьей 218 ГПК решение суда или его вступительная и резолютивная части провозглашаются немедленно после окончания судебного разбирательства и публично, кроме случаев, установленных этим Кодексом. Председательствующий разъясняет содержание решения, порядок и срок его обжалования. В случае провозглашения в судебном заседании только вступительной и резолютивной частей судебного решения суд сообщает, когда лица, участвующие в деле, смогут ознакомиться с полным решением суда. После провозглашения решения суд, который его постановил, не может сам отменить или изменить это решение.
В соответствии со статьей 222 ГПК копии полного решения суда выдаются лицам, которые принимали участие в деле, немедленно после провозглашения такого решения. В случае провозглашения только вступительной и резолютивной частей судебного решения, лицам, принимавшим участие в деле и присутствовавшим в судебном заседании, немедленно после его провозглашения выдаются копии судебного решения с изложением вступительной и резолютивной частей.
Лицам, которые участвовали в деле, но не присутствовали в судебном заседании, копии полного судебного решения направляются заказным письмом с уведомлением о вручении в течение двух дней со дня его составления или по их обращению вручаются им под расписку непосредственно в суде. Если судебным решением ответчику запрещено совершать определенные действия, что потребует совершения действий органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными или служебными лицами, копия такого судебного решения также направляется этим органам и/или лицам в сроки и порядке, определенные этой статьей.
Копии судебных решений повторно выдаются по заявлению лица за плату в размере, установленном законодательством.

Новая Инструкция о делопроизводстве в судах
20 августа 2019 года Государственная судебная администрация Украины (далее – ГСА) издала приказ № 814 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины» (далее – Приказ № 814), которым была утверждена новая Инструкция по делопроизводству в местных и апелляционных судах Украины (далее – Инструкция по делопроизводству). Очередные изменения в нее были внесены в декабре прошлого года приказом ГСА от 24 декабря 2019 года № 1196.
Приказ № 814 (с изменениями) и, соответственно, положения обновленной Инструкции по делопроизводству вступили в силу и начали действовать с 1-го января этого года.

Порядок заверения и выдачи копий судебных решений
Копии судебных решений должны быть подписаны ответственным работником суда и судьей (судьей-докладчиком, председательствующим судьей). В случае отсутствия судьи (отпуск, длительная командировка, болезнь и пр.) – председателем суда или его заместителем, либо другим судьей этого суда.
В случае, если судебное решение не набрало законной силы, об этом работником аппарата суда указывается на копии, которая выдается или посылается.
На копии судебного решения, вступившего в законную силу, указывается дата вступления его в силу.
По требованию нотариальных органов, органов Государственной регистрационной службы Украины, органов Национальной полиции Украины на копии судебного решения указывается информация о том, что подлинник судебного решения находится в материалах дела (уголовного производства).
Копии судебных решений в судебных делах должны быть прошиты, пронумерованы, заверены и скреплены гербовой печатью суда.
Копии судебных решений по делу, которые выдаются участникам процесса повторно, изготавливаются аппаратом суда лишь после внесения установленной законодательством суммы судебного сбора за изготовление копии судебного решения.
Копия судебного решения может быть изготовлена путем:
– изготовления ксерокопии с оригинала судебного решения, который находится в материалах дела;
– распечатки копии судебного решения, сохраненного в электронном виде в АСДС (автоматизированной системе документооборота суда).
Копия судебного решения (документа) заверяется отметкой:
– «Згідно з оригіналом» (в случае заверения копии с бумажного оригинала документа) и может дополняться отметками «Відповідає документу, що міститься в матеріалах справи» (в случае заверения копии с фотокопии (сканированной копии) судебного решения);
– «Виготовлено з автоматизованої системи документообігу суду» (в случае заверения с оригинала электронного документа, сохраненного в АСДС);
На лицевой стороне в верхнем правом углу первого листа документа проставляется отметка «Копия».
На копии документа указывается наименование должности, личная подпись лица, удостоверяющего копию, его инициалы и фамилия, дата заверения копии. Отметка о заверении размещается ниже реквизита документа «Подпись».
Копия документа скрепляется соответствующей печатью суда.
Если копия состоит из нескольких листов, она должна быть прошнурована нитками в три прокола, а на оборотной стороне последнего листа скреплена подписью ответственного лица аппарата суда, заверенной оттиском печати суда, с отметкой «Всього в копії _____ арк.», должности и Ф.И.О. ответственного лица аппарата суда. Допускается заверять копии документов полистно.
К копии судебного решения, в которое внесены изменения, также прилагается копия судебного решения, которым судебное решение изменено.
В случае, если судебное дело находится вне пределов суда, суд может изготовить только заверенную надлежащим образом копию судебного решения, изготовленного этим судом. Перед изготовлением копии судебного решения ответственный работник суда проверяет сведения о вступлении судебного решения в законную силу.
Лицо, получившее копию судебного решения, иного документа, должно расписаться в ее получении.
После возвращения судебных дел из судов апелляционной или кассационной инстанции, копии судебных решений этих судов, а также другие материалы дела выдаются судом первой инстанции.
Заявление о повторной выдаче копий судебных решений с отметкой заявителя об их получении и документ, который подтверждает уплату судебного сбора за предоставление копий судебных решений, подшивается к материалам судебного дела.

У судебных решений будут еврономера
Как сообщает информационный правовой портал «ЛигаЗакон», ГСА Украины утвердила Классификатор судов, для которых введен новый формат кодов судов. Теперь код суда будет содержать буквенные и цифровые символы, что в дальнейшем, с введением ЄСІТС (Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы) позволит генерировать единый уникальный номер судебного дела и номер судебного решения по правилам формирования Европейского идентификатора у судебного дела (European Case Low Identifier – ECLI).
Классификатор, утвержденный приказом ГСА от 28 сентября 2018 года № 484, будет в полной мере реализован в автоматизированной системе документооборота суда.

Игорь Ворон, юрист.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *