Вниманию каменчан: восемь новых правил оплаты за газ

Должникам будут начислять двойной тариф за каждый день просрочки. Чтобы избежать сегодня лишних расходов, необходимо знать восемь правил при оплате платежей за газ, так как за незнание некоторых из них придется заплатить вдвое больше.
Две платежки
С 1 января 2020 года оператор газораспределительной системы выставляет стоимость за газ в двух платежках. Отдельно – за потребленный газ и отдельно – за его распределение (доставку потребителю). Тарифы для распределения для каждого региона разные.
Два подорожания
С 1 января тарифы на распределение газа, которые раньше закладывались в общую платежку, выросли на 46 %. С 1 июля будет еще одно подорожание – на 20 %.
Новые тарифы касаются 44 облгазов. Сейчас тариф для них за доставку газа составляет от 0,28 до 1,99 грн. за куб. м. в зависимости от региона. С 1 июля – от 0,28 грн. до 2,73 грн. за 1 куб. м. в месяц.
Как считается платеж за доставку
Тариф за распределение газа определяется в зависимости от потребления за предыдущий «газовый год» (с 1 октября по 30 сентября). Объем потребленного газа умножается на тариф на распределение и делится на 12 (число месяцев в году). Полученная сумма и является ежемесячной платой за доставку газа, которая индивидуальна для каждого потребителя. У всех потребителей будут разные суммы платежей за доставку газа.
Разные сезоны года
Платежка за доставку газа будет приходить на месяц ранее платежки за его потребление. Например, в феврале придут платежка за потребленный газ в январе (без доставки) и платежка за его доставку в феврале.
Но в январе 2020 года приходят платежки за декабрь 2019 (общая за потребление газа и его доставку, по старым правилам) и платежка за доставку газа в январе (по новым правилам).

Таким образом, из-за перехода в январе за доставку газа в счетах украинцы увидят дважды (в декабрьской общей и январской отдельной).

Как экономнее
Сумма платежа за доставку газа не будет меняться в течение года, поэтому имеет смысл оплатить ее наперед, чтобы не переплачивать банковскую комиссию, которая в некоторых случаях может быть сопоставима с суммой самого платежа. Особенно это актуально для тех, кто живет в глубинках, немного потребляет газа и пользуется местным отделением банка с высокой комиссией.
Стоимость услуги за месяц не меняется, поэтому сумму наперед рассчитать несложно без счета, так как она равна сумме в первой платежке за доставку газа (за январь).
Важно помнить, что с 1 июля тариф на распределение дорожает, то есть увеличится и плата за месяц. То есть в платежке за доставку газа, которая придет в июле будет другая сумма. Поэтому лучше или дождаться счета в июле или оплатить аванс, а потом учесть его в будущей оплате. Это позволит избежать штрафной пени.
Платеж с мобильного
Если по каким-то причинам нет возможности сделать платеж в срок, например, нет доступа к интернету, рядом нет банка, то в таком случае можно оплатить с мобильного. Как именно правильно это сделать можно уточнить у мобильного оператора. На данный момент такую услугу оказывает «Киевстар». Возможно, она появится у других мобильных операторов.
Платить нужно всегда
Оплата за доставку газа производится всегда, независимо от того, потребляется газ по факту или нет. Счетчик фиксирует только объем потребленного газа, то есть имеет отношение только к одной из платежек.
Поэтому тем, кто уезжает на несколько месяцев или лет, или квартира пустует имеет смысл полностью отрезаться от системы газораспределения, чтобы не накапливался долг.
Сроки оплаты
Оплату за потребление газа рекомендуется совершать в течение пяти дней после получения счета. Оплата за распределение газа имеет точные сроки погашения.
У населения конечный срок оплаты до 20 числа текущего месяца (за февраль – до 20 февраля).
За каждый день просрочки оплаты поставщик услуги вправе начислить штраф – компенсацию в сумме, равной тарифу за каждый просроченный день. За каждый просроченный день придется оплатить двойной тариф за день доставки (его стоимость высчитывается по конкретному месяцу). Например, при неуплате счета за доставку газа в 200 гривен через месяц платеж с учетом компенсации может составить уже 400 гривен. Распределительная компания имеет право начислить такую пеню, но может этого и не делать на свое усмотрение.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *