Скандал на каменском заводе Ахметова

Управление Гоструда в Днепропетровской области не проводило проверку одного из помещений цеха Днепровского коксохимического завода, в котором позже произошел взрыв, в результате чего пострадали пять сотрудников. Об этом говорится в совместном расследовании программы «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый»), общественной организации «Центр противодействия коррупции» и издания «Украинская правда» – «Украина-США: двойные правила олигарха Ахметова».
В начале ноября 2018 года инспекторы управления Гоструда в Днепропетровской области провели на Днепровском коксохиме плановую проверку, в ходе которой обнаружили 105 пунктов нарушений и требовали устранить их, а также – немедленно остановить эксплуатацию 34 единиц оборудования. Завод сразу издал приказ об устранении этих нарушений.
Но почти через три месяца после проверки, как обнаружили журналисты, в одном из помещений смолоперерабатывающего цеха предприятия взорвалось оборудование – это произошло 29 января 2019 года, в результате чего пострадали пять человек. В тяжелом состоянии с ожогами были доставлены в больницу.
В ответ на запрос в Гоструда сообщили, что помещение, в котором произошла авария, инспекторы не проверяли, поскольку на тот момент оборудования там «было выключено», о чем завод предоставил инспекторам соответствующее распоряжение.
«На момент прихода Гоструда, цех не работал, был документ, или приказ остановки оборудования, или еще что, – пояснил в комментарии «схемам» руководитель Департамента надзора в промышленности и на объектах повышенной опасности Госслужбы по вопросам труда Иосиф Радецкий. – То есть, внутренний документ обязательно был … Гоструда смотрело, значит, объекты, которые работали».
«Получается, комиссия 10 дней проверяла цеха, которые завод добровольно показал – и ушла. А когда дверь за комиссией закрылись, завод снова запустил так называемое «законсервированное оборудование» смолоперерабатывающие цеха, которые взорвутся через три месяца», – говорится в расследовании.
После взрыва Национальная полиция открыла уголовное производство по статье «Нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве» и начала выяснять причины аварии и искать виновных.
Адвокат Александр Чумак, который юридически сопровождал похожие дела, считает: во время плановой проверки представители Гоструда обязаны проверять полностью весь объект повышенной опасности.
«При проведении проверок, Гоструда в лице инспекторов, должны проверить полностью все производственные мощности, в независимости от того, эти производственные мощности используются или не используются. Украина – одна из таких стран, где больше всего случается несчастных случаев на производстве, – говорит адвокат. – Из своей практики, я могу сказать, что эффективность низкая. Во-первых, это именно устаревшее законодательство «Об охране труда»; второй фактор, это коррупция и неэффективность механизмов борьбы с коррупцией. Потому что фактически каждую вторую проверку у нас, де-факто, можно обыграть или обойти».
На момент взрыва, в январе 2019 года, Днепровский коксохимический завод формально принадлежал трем кипрским компаниям «Mastinto Trading Limited», «Misandyco Holdings Ltd», «Salurex Limited» и одной оффшорной «Altana Limited» (Виргинские острова).
Но неформально предприятие контролировалось группой “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *