Днепровский олигарх отсудил у донецкого 1,3 миллиарда

Верховный Суд отказал в кассационной жалобе криворожскому Южному горно-обогатительному комбинату (ЮГОК), оставив в силе решение Хозсуда Днепропетровской области и Центрального апелляционного хозсуда, которые решили взыскать с комбината 1,3 млрд грн по иску ООО “Спирит Финанс”. Соответствующее постановление Верховного Суда в составе коллегии судей Коссационного хозсуда от 14 января обнародовано в судебном реестре, сообщает Олигарх.
Как отмечается в документе, постановление вступает в законную силу с момента его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Как сообщалось, в указанном деле по иску ООО “Спирит Финанс” к ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” Хозсуд Днепропетровской области 7 июня 2019 года решил взыскать с ответчика в пользу истца 1,3 млрд грн.
Согласно судебным материалам, в сентябре 2017 года общее собрание акционеров ЮГОК приняло решение о выплате дивидендов на 16,16 млрд грн (10,16 грн в расчете на одну простую акцию).
Однако в установленный законом срок дивиденды не были выплачены для ряда акционеров компании, в т.ч. “Мелчет Инвест Лимитед” (Багамы), “Дакстон Холдингз Лимитед” (Кипр), “Лакрино Инвестментс Лимитед” (Кипр), “Милнербей С.А” (Британские Виргинские острова), “Бриммилтон Лимитед” (Британские Виргинские острова), “Ренальдо Инвестментс Лимитед” (Кипр).
В мае 2018 года указанные акционеры ЮГОК на основании договоров факторинга отступили соответствующие права требования для ООО “Спирит Финанс” в размере 1,17 млрд грн.
Однако ЮГОК денежные обязательства перед ООО “Спирит Финанс” также не выполнил.
В рамках указанного судебного спора ЮГОК подавал встречный иск с требованием признать мнимыми (фактически агентским) упомянутые договоры факторинга. Однако суд отказался удовлетворить эти требования.
По данным госреестра, конечным бенефициаром ПАО “Южный горно-обогатительный комбинат” является Ринат Ахметов.
Учредителем ООО “Спирит Финанс” указано ООО “Спирит Солюшнс”, учредителями которого в свою очередь являются ряд физлиц. Среди них — Артем Замша, который с 2013 года является директором обанкротившейся компании “Аэросвит” и назначался главой наблюдательного совета Стахановского завода ферросплавов (эти структуры связывали с группой “Приват”).
Кипрская компания “Ренальдо Инвестментс Лимитед”, которая фигурирует в числе акционеров ЮГОК, связана с Игорем Коломойским.
Напомним, акционеры ПАО “ЮГОК” на внеочередном собрании акционеров в сентябре 2017 года приняли решение направить на выплату дивидендов 16,16 млрд грн.
В сентябре 2017 года стало известно, что ООО “Металлотехника”, входящее в группу компаний “Евраз” Романа Абрамовича и владевшее 25,78% акций высокоприбыльного ЮГОКа, вышло из состава акционеров предприятия.
При этом в госреестре сообщалось об изменениях в собственниках компании ООО “Металлотехника”, в соответствии с которыми ее владельцем стало ПАО “ЮГОК”, а конечным бенефициаром — Ринат Ахметов.
Южный ГОК является одним из основных производителей железорудного сырья в Украине — концентрата и агломерата. Занимается добычей и обогащением бедных железистых кварцитов с получением железорудного концентрата с содержанием железа 67,7%, а также доменного агломерата с содержанием железа 58,18%.
Сырьевую базу комбината составляют кварциты Скелеватского месторождения, которое находится в центральной части Криворожского железорудного бассейна. Производительность предприятия — 29 млн тонн сырой руды, 11 млн тонн концентрата, 2 млн тонн агломерата.
ЮГОК контролируется группой “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского, ранее — также компанией Lanebrook Ltd. (мажоритарный акционер компании Evraz Group, основной акционер — Роман Абрамович), которая в конце 2007 года приобрела 50% акций ЮГОКа у группы “Приват”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *