На Днепропетровщине началась эпидемия гриппа

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Днепропетровской превысила эпидемический порог. За последнюю неделю количество больных выросло на 44% – к врачам обратились более 26,5 тыс жителей области. Большинство из них – дети. Почти 99 тыс школьников региона отправили на карантин.

Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Днепропетровской ОГА.

«В нашей области на последнюю неделю января, как и прогнозировалось, пришелся пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. 66% заболевших – дети. От осложнений гриппа с начала сезона умер один ребенок – в Днепре », – рассказали в департаменте.

Из-за роста заболеваемости 944 отдельных классов и 191 школу области закрыли на карантин.

Лучший метод профилактики гриппа – вакцинация, напомнили врачи. Прививки позволит избежать тяжелых осложнений болезни. Сделать его можно в течение всего эпидсезона. Для этого нужно обратиться к семейному врачу.

Кроме этого медики посоветовали избегать близкого контакта с больными, чаще мыть руки и стараться меньше трогать лицо – глаз, носа и рта. А еще – регулярно проветривать помещение.

При первых симптомах ОРВИ следует обратиться к семейному врачу, а не заниматься самолечением, подчеркнули в департаменте здравоохранения ОГА.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *