Вниманию каменчан: основные моменты гарантированного отпуска

Закон Украины об отпусках и о работе предусматривает, что в Каменском, как и по всей Украине каждый работник может воспользоваться пятью видами отпусков, но наиболее популярным среди них считается гарантированный ежегодный отпуск.

Обычно он длится 24 календарных дня, но есть и те, кто отдыхает около 56 дней.

Ежегодный основной отпуск предоставляется всем без исключения работникам. Количество отпускных дней не может быть меньше 24, но и не больше 59 календарных дней, в зависимости от вида работы и предприятия.

Например, люди с инвалидностью 1-2-й групп имеют право на ежегодный основной отпуск 30 календарных дней, 3-й группы – 26 дней. Работники полиции, прокуратуры, госслужащие могут отдыхать 30 дней. Молодые люди, не достигшие 18 лет, но уже работающие имеют право на отпуск длительностью 31 день, а педагоги учебных учреждений – около 56 дней.

График ежегодных отпусков на предприятии утверждается в начале нового года. Право на такой отпуск работник получает после того, как проработал на предприятии полгода.

За две недели до начала ежегодного основного отпуска сам работодатель должен предупредить работника о том, что у него приближается отпуск. Оформляется приказ, где прописаны даты выхода на работу. Основная часть отпуска не может быть меньше 14 дней. Если же работник не отгулял отпуск и хочет уволиться, он может воспользоваться правом на компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Работодатель должен полностью рассчитаться с работником, который увольняется.

Также работник может воспользоваться отпуском за свой счет. Но его продолжительность не может превышать 15 календарных дней на протяжении рабочего года.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *