Образовательная отрасль Каменского на пути внедрения изменений

Образовательная отрасль является ключевой в построении развитого гражданского общества, а процесс ее реформирования – одним из самых сложных и требующих значительного финансирования. Вопрос эффективного внедрения в Каменском образовательных реформ и улучшения материально-технической базы учреждений образования находится на постоянном контроле городских властей. Об этом сообщает пресс-служба городского совета.

В сеть учебных заведений системы образования города сегодня входят 106 заведений:
– дошкольные учебные заведения – 55 (более 8000 детей);
– учреждения общего среднего образования – 43, в том числе 1 частная школа (более 25 000 учащихся);
– учреждения дополнительного образования – 7 (6806 учащихся);
– межшкольный ресурсный центр – 159 учеников.

Одной из задач, решение которой находится на постоянном контроле городского головы Андрея Белоусова является уменьшение очередей в дошкольные учреждения. С этой целью в течение 2019 создано дополнительно 12 групп на 225 мест, а именно открыто после реконструкции заведение дошкольного образования (ясли-сад) №43 «Зоренька» и дошкольное подразделение «Веселый улей» гимназии №27. Это позволило уменьшить очередь в дошкольные учреждения с 321 ребенка в 2018 году до 57 детей в 2019 году.

В учреждениях общего среднего образования Каменского сегодня, кроме программы Новой украинской школы, реализуются альтернативные программы – «На крыльях успеха» и «Интеллект Украины». Законом предусмотрено, что в классы с изучением предметов по альтернативным программам могут зачисляться все желающие независимо от территории проживания.

В общем, зачисление детей в первый класс осуществляется, в первую очередь, в соответствии с закрепленной территории. В этом году у родителей появилась возможность подать заявление в первый класс онлайн. Для этого создан специальный ресурс «Электронная регистрация в учреждения общего среднего образования» (https://school.isuo.org/). В этом году заявление можно подать до 29 мая, ведь 30-31 приходится на выходные.

Изменения в законодательной базе в области образования требуют определенных изменений в типах заведений общего среднего образования. В новом законе «О среднем образовании» (ст.35) предусмотрено, что получение полного общего среднего образования на определенном уровне обеспечивают: начальная школа – получение начального образования; гимназия – получение базового среднего образования; лицей – получение профильного среднего образования.

Начальная школа функционирует как отдельное юридическое лицо или как структурное подразделение гимназии. Гимназия и лицей функционируют как отдельные юридические лица.

Поэтому сегодня перед департаментом по гуманитарным вопросам городского совета стоит задача постепенно привести типы заведений общего образования города в соответствие с законодательством.

В 2019 году была начата эта работа: НПК №13 и 36 стали лицеями, а средние общеобразовательные школы № 6, 8, 12, 27, 32 и 42 стали гимназиями.

Сейчас департамент разрабатывает Программу внедрения профильного образования в Каменськом на 2020 – 2027 годы, согласно которой на первом этапе (в течение 2020 – 2023) планируется постепенный вывод школы III степени с 17 школ города, а уже с 2024 (II этап) – создание академических и научных лицеев.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *