Categories: Головне

Детям с инвалидностью во время учебы можно будет нанять персонального ассистента

Министерство социальной политики планирует ввести услугу социального сопровождения детей с инвалидностью в инклюзивном обучении.  Об этом сообщает  пресс-служба ведомства.

«Минсоцполитики совместно с МОН проведут апробацию проекта государственного стандарта сопровождения во время инклюзивного обучения с 17 февраля до 17 июня 2020 года», – говорится в сообщении ведомства.

Согласно информации Минсоцполитики, к тестированию услуги привлечены 19 заведений, учреждений и организаций, в том числе учреждений социальной защиты населения, образования, общественных организаций Винницкой, Днепропетровской и Харьковской областей.
«Услуга по предоставлению ассистента ребенку с инвалидностью на период обучения базируется на принципах адресности и индивидуального подхода. Процедура получения услуги достаточно проста. Основанием для получения социальной услуги сопровождения при инклюзивном обучении за счет бюджетных средств является решение структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения», – добавили в министерстве.

Так, родителям или законным представителям ребенка надо получить заключение Инклюзивного ресурсного центра и написать заявление на руководителя выбранного заведения образования, который самостоятельно обращается с ходатайством в местный орган власти.
«Социальная услуга сопровождения во время инклюзивного обучения предоставляется ассистентом ребенка после оценки его индивидуальных потребностей, составления индивидуального плана и заключения договора между руководителем поставщика услуг и одним из родителей ребенка», – отметили в Минсоцполитики.

По информации ведомства, ассистент помогает ребенку в самообслуживании, поддерживает в общении и коммуникациях, организует питание, передвижение, обеспечивает безопасность и наблюдение за состоянием здоровья, способствует проведению досуга и организует дневной отдых.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському вітали екологів (відео)

В урочистостях взяв участь очільник міста Андрій Білоусов. "На початку листопада в Україні традиційно відзначається…

22 хв. ago

Дітей та родини Захисників Кам’янського запрошують на відпочинок до розважального центру у Дніпрі

Центр соціальної підтримки ветеранів війни м. Кам'янське запрошує родини з дітьми з числа: членів сімей…

1 годину ago

Анджеліна Джолі приїхала в Україну

Анджеліна Джолі знову приїхала до України. Акторка була у Херсоні. Цю інформацію вже підтвердили джерела 24…

2 години ago

У Кам’янському районі затримали наркозбувача

Незаконну переробку наркотичних рослин 26-річний чоловік організував на території приватного домоволодіння. Рослини конопель та вже…

2 години ago

Які культурні заходии чекають на кам’янчан

Програма заходів у закладах культури міста Кам’янське  з 5 по 12 листопада. Музей історії міста…

2 години ago

У бібліотеці Кам’янського відбулася художня виставка “Очі”

Виставку Богдана Лебедєва з Мирнограда «Очі» презентували у Бібліотеці ім. Т.Г. Шевченка. Він — юний…

3 години ago