На чемпионате Украины по шашкам-100 юные каменчане завоевали 4 медали

В эти дни в Херсоне проходит молодежный чемпионат страны в двух возрастных категориях – до 19 и 13 лет.

Традиционно награды разыгрываются в трех программах – молниеносной, быстрой и классической. 15 и 16 февраля были сыграны турниры по «блицу» и «рапиду». В этих соревнованиях спортсменам ДЮСШ №2 и ДЮСШ №3 удалось завоевать 4 медали. Также в активе наших спортсменов две награды всеукраинского турнира, который проводится среди детей до 8 лет.
Первые медали сборной Днепропетровской области, которая на молодежном ЧУ была сформирована только из каменчан, принесли чемпионы мира, мастера спорта Даниил Агарков (тренер – Дмитрий Савинский) и Александр Шнейдер (тренер – Игорь Губарев). В турнире очень высокого уровня (в этой возрастной группе принимали участие сразу 4 мастера спорта) по «блицу», за тур до конца чемпионом Украины стал 15-летний Даниил. Александр также мог рассчитывать на победу, ведь в матчах с основными конкурентами он за тур до финиша набрал 3 очка из 4. Подвела небольшая оплошность в середине турнира. Тем не менее, Шнейдеру удалось «на флажке» компенсировать отставание победой в последней игре с лидером. В «рапиде» у «юниоров» из Каменского одна медаль – серебряная. Выиграв матч за второе место, ее завоевал Агарков.
Традиционно напряженным получился блиц-турнир «юниорок», где играла чемпионка мира, мастер спорта Вера Попруга (тренер – Д.Савинский). В очень сильном составе (играли сразу четыре призера молодежных чемпионатов мира или Европы) спортсменке из Каменского в очередной раз удалось стать чемпионкой Украины по международным шашкам. Завоевать самую высокую награду титулованная шашистка смога только в дополнительном матче за первое место (на финише все критерии абсолютно одинаковыми оказались сразу у двух спортсменок). В «рапиде» Попруге везения уже не хватило. Здесь она остановилась в шаге от медали, на 4-м месте.
Достойны были наград и более юные наши ребята, выступавшие в категории до 13 лет. Большие шансы завоевать медаль были у девочек, где играли Марина Гомилко (тренер – Д.Савинский), Ева Бабий и Ирина Ботушан (обеих тренирует Алёна Губарева). По итогам 7-ми туров молниеносной игры бронзовую награду Днепропетровской области принесла Е.Бабий. Одного очка до медального зачета не хватило М.Гомилко – она заняла 5-е место. И.Ботушан – 9-я. В быстрой игре для попадания в призовую тройку нашим девочкам не хватило всего одной ничьей. В итоге они расположились друг за другом, с 6-го места по 8-е места в таком порядке: Гомилко, Бабий, Ботушан.
Честь региона среди юношей до 13-ти лет защищал Тимофей Кобзев (тренер – И.Губарев). В «блице» спортсмен боролся до конца, выиграл на финише четыре партии из пяти, но все же не дотянул до медали, разделив места с 7-е по 12-е. Схожая картина наблюдалась и в «рапиде». Три победы в последних турах и дележ мест с 4-го по 9-е.
Второй год подряд Украина проводит Всеукраинский турнир до 8 лет. И здесь был представитель нашей области – Мирослава Бердник. Играя в смешанной категории с мальчиками, Мирослава сумела завоевать серебряную награду в соревнованиях по быстрой игре и бронзовую – в молниеносной.
Высокие результаты спортсменов из Каменского позволили Днепропетровской области удачно выступить и командном зачете. В «блице» спортсменам нашего региона не было равных – они первые. В «рапиде» шашисты области также пробились в призовую тройку. У них третье место.
С 17 февраля проходит самая важная программа чемпионата страны – классическая. По итогам выступлений в этом виде будет сформирована молодежная сборная Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *