Каменская поэтесса Анна Куприй презентовала сборник стихов “Калейдоскоп”

В читальном зале Каменской библиотеки им. Т.Г.Шевченко 18 февраля прошла презентация новой книги “Калейдоскоп” члена Национального Союза писателей Украины Анны Куприй. Это ее третья книга. Первая – “Лезвие любви” вышла в 2006 году, в 2014 году свет увидела ее вторая книга “СтихИя”.
Стихотворения Анны Куприй лиричны и хорошо ложатся на музыку. Поэтесса является автором текстов не одного десятка песен. Несмотря на то, что ее произведения были напечатаны книгой сравнительно недавно, по признанию Анны Александровны, сочинять стихи она начала еще в четырехлетнем возрасте.
“Помню, как однажды я пришла из садика и все время повторяла рифмованные строчки “Желтый Мишка на диване сидит в синем сарафане. У него еще берет, у тебя такого нет”. Мама подумала, что мы там учили какое-то стихотворение. Но я сказала, что сама придумала эти строчки. Естественно, я тогда не умела писать. И все придуманное запоминала, – вспоминает Анна Куприй. – В детстве я почему-то считала, что стихи пишут все, точно так же как дышат, спят, едят. Мои школьные тетради были исписаны стихами с двух сторон. На первых страницах упражнения и задачи, а в конце стихи.  Из-за чего учителя постоянно меня ругали за плохое ведение тетрадей, испещренных ненужными записями. Я тогда не понимала, что это стихи. Рождались какие-то строчки, а я их перекладывала на бумагу. Когда училась в Днепропетровском университете, постоянно писала в электричках. У меня есть цикл под названием “Электрические стихи”. Поэзия преследует меня везде. Это просто образ моей жизни, моих мыслей. Думаю, что писать стихи мне дано свыше. Верю, что вдохновение не иссякнет никогда”.
Новая книга получилась яркая и красивая, как автору и хотелось. На обложке написаны стихи, посвященные читателям. Каждый их поймет по-своему.
“Весь мир вокруг – калейдоскоп
Изменчивый и многоликий.
В нем свет и тень, и искр сноп
Синь неба, солнечные блики.
Все в книге, как в моей душе,
Переплелось, перемешалось –
Чувств разноцветное драже…
Живем мы, часто не решаясь
Найти свою средь тысяч троп,
(А так необходимо, кстати),
В твоих руках “КАЛЕЙДОСКОП”,
Нам по пути с тобой, читатель!”
На 81 странице сборника, изданного в декабре 2019 года в Днепре, напечатано 91 стихотворение. Иллюстрации для книги сделал 19-летний художник Денис Григорьев, который учится в Одессе. Кстати, Денис дебютировал как иллюстратор.
Во время презентации автор прочитала несколько стихотворений, вошедших в сборник “Калейдоскоп”. Друзья, родственники, знакомые поздравили поэтессу. В ее честь звучали стихи коллег-поэтов и музыкальные приветствия.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *