Categories: Головне

За два года реабилитационный центр для бойцов АТО и их родных уже принял более полутора тысяч пациентов

Бесплатная реабилитация еврообразца. В днепровском центре реабилитации для АТОшников уже побывали более полутора тысяч пациентов. Как сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, это сами бойцы, а также родные погибших героев. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Первый в области реабилитационный центр для АТОшников открыли в Днепре два года назад. На сегодня он принял уже более полутора тысяч человек, – рассказал Валентин Резниченко. – Планируем расширить сеть таких заведений. В частности, открыть два новых центра – на базе курорта «Соленый Лиман» и в Сурско-Литовском, а еще реабилитационное отделение в Каменском. Поддержка наших воинов – одна из главных задач Президента Украины Петра Порошенко».

Днепровский реабилитационный центр работает по еврообразцу. Особенность – в комплексной помощи. Пациентами занимаются медки, физиотерапевты, психологи, психиатры. К каждому – индивидуальный подход.

Пребыванием в учреждении доволен боец ​​Роман Богатырь. Он здесь уже десятый день. Полный курс реабилитации – 18 дней.

«В декабре 2014-го попали в засаду. Мои ребята погибли, а я был ранен. Пострадавшая левая рука – ее собирали чуть ли не по частям. Сейчас прохожу реабилитацию. Физиопроцедуры, массажи. Понимаю, что концовка уже никогда не будет такой, как раньше. Но главное для меня – моральное состояние. Сейчас я доволен», – сказал он.

В центре – лазерная терапия, магнитотерапия, ультразвуковые ингаляции, массажи, лечебные ванны, специальное оборудование для разработки сосудов, рассказывает АТОшник Владимир Слюсарь. Мужчина здесь впервые.

«Все бесплатно, а условия и отношение – на высоте. Чувствуешь себя человеком», – поделился он.

С июля этого года реабилитацию в центре проходят и родные погибших защитников. Для них – отдельная палата. Именно в нее заселилась новая «смена».

«Мой сын Богдан погиб в Песках в феврале 2015 года. Ему было 40 лет. Тяжело переживаю эту потерю. Чувствую потребность в психологической поддержке. Одновременно хочу и поправить здоровье – оно существенно пошатнулось», – рассказала пациентка Галина Пинчук.

Сейчас реабилитацию прошли уже 11 семей погибших, отметила заведующая центра Елена Привал.

«Они приходят к нам с жалобами на здоровье, плохой сон, раздражительность, плаксивость. А идут отсюда уже с улучшенным настроением и позитивом видением дальнейшей жизни», – сказала она.

Направление на такое оздоровление можно получить у семейного врача или непосредственно в Центре реабилитации. Он находится в Днепре на пл. Соборная, 14.он.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

12 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

14 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

14 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

17 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

18 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

19 години ago