Categories: Головне

Днепропетровщина присоединилась к всеукраинскому проекту по озеленению страны

1 млн. деревьев – за 1 сутки. 21 марта, в Международный день лесов по всей стране планируют высадить саженцы и деревья. Присоединилась к всеукраинскому проекту по озеленению и Днепропетровщина. Меморандум о партнерстве подписали председатель Днепропетровской ОГА Александр Бондаренко и организаторы проекта.

«Улучшение экологической ситуации в регионе – один из приоритетов работы Днепропетровской ОГА. Поэтому мы очень рады присоединиться к всеукраинскому проекту по озеленению. Приобщать к нему будем все районы и ОТГ Днепропетровщины, ведь эта инициатива позволит положительно повлиять на качество воздуха в области», – сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Александр Бондаренко.

Проект «Озеленение Украины» – часть глобальной инициативы по высадке деревьев в 100 странах мира. Его инициировали деловой клуб «CEO Club Ukraine» и Национальный проект «Книга рекордов Украины».

«Озеленение Украины» – общественная инициатива, к которой присоединились бизнес и власть. Этим проектом хотим показать, что Украина готова внести свой вклад в борьбу с изменениями климата, – рассказал инициатор проекта «Озеленение Украины», президент «СЕО Club Ukraine» Сергей Гайдайчук. – Но идея высадить минимум один миллион деревьев за один день – не только о климате и растениях. Это об объединении всех регионов страны и общей истории успеха».

21 марта пройдет акция, во время которой организаторы планируют высадить минимум миллион деревьев. Днепропетровщина стала двенадцатой областью, которая присоединилась к этой инициативе. В регионе ее будут реализовывать общественные организации «Save Dnipro» и «Екорада» при поддержке Днепропетровской ОГА.

«Нередко мы сталкиваемся с негативным опытом единоразовых акций – когда деревья высаживают, но потом забывают о них, и растения погибают. Но мы хотим не просто высадить, но и ухаживать за этими деревьями. Для этого важно наладить эффективное сотрудничество между общественностью, властью и бизнесом», – сказал соорганизатор проекта по Днепропетровской области Юрий Остапюк.

«Очень важно, что наша область присоединилась к проекту. Ведь Днепропетровщина – один из самых техногенно загруженных регионов страны с большим количеством загрязнителей воздуха. Приглашаем всех неравнодушных присоединиться к этой акции», – сказала координатор проекта в Днепропетровской области Ирина Черныш.

Проект планируют реализовать в течение 2020 года. Кроме высадки деревьев, организаторы будут проводить образовательные воркшопы и лекции в школах и вузах страны, организовывать флешмобы и эко-акции.

«Цель проекта – восстановить экосистему Украины и мира, а также развить экологическое сознание жителей. Он будет реализован во всех областях страны, в том числе на Донбассе и в Крыму», – сказала инициатор проекта «Озеленение Украины», генеральный директор Книги рекордов Украины Анна Крисюк.

Приобщиться к проекту могут все желающие. Для этого следует заполнить онлайн-анкету по ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScT8pd85AzMpOOtLq1YjwSAcF91-xg…

Больше информации – на сайте https://greeningua.org/ и на странице в Facebook.

Margaret

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

6 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

7 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

11 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

12 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago