Categories: Головне

В Каменском обсудили проблему сортировки мусора

25 февраля в коллегиуме №16 состоялся «круглый стол» на тему «Формирование экологической компетенции – прогрессивный шаг в становлении нового сознания человека». Об этом сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам городского совета.

К участию в «круглом столе», кроме педагогических работников и учащихся учебных заведений, присоединились: заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов городского совета Владимир Кремень, директор общественной организации «Голос Природы» Евгений Колишевский, доктор геолого-минералогических наук, профессор кафедры экологии и охраны окружающей среды ДГТУ Дмитрий Пикареня, кандидат технических наук, доцент кафедры экологии и охраны окружающей среды ДГТУ Наталья Непошивайленко, исполнительный директор ООО «Чистый город Днепродзержинск”, преподаватели Каменского энергетического техникума.

В 2017 году в восьми учреждениях общего среднего образования города стартовал инновационный проект по внедрению раздельного сбора твердых бытовых отходов.

Во время встречи участники представили собственный путь внедрения проекта, поделились результатами проведенной аналитической и информационно-просветительской работы. Благодаря онлайн-общению с представителями общественных организаций Новгород-Волынска и с. Вершины участники имели возможность ознакомиться с опытом сортировки твердых бытовых отходов в других городах Украины

А дальше ученики и педагоги совместно обсудили проблемы, с которыми столкнулись во время работы над проектом. Среди основных выделили: равнодушие общества к вопросам сортировки мусора, отсутствие в городе баков для сортировки мусора и информации об организациях, занимающихся переработкой твердых бытовых отходов.

Участники «круглого стола» договорились провести в апреле акцию по изготовлению в школах города эко-сумок и продолжить информационно-разъяснительную кампанию среди жителей городе относительно уменьшения количества бытовых отходов из-за отказа от полиэтиленовых пакетов.

Интересными были предложения: предложить ЖКХ покрасить в разный цвет мусорные баки во дворах жилых районов для разделения твердых бытовых отходов; создать дорожную карту города по локациям приема вторичного сырья; провести городскую акцию по формированию экологического сознания “Начни с себя!”.

Margaret

Recent Posts

Маріана Лапіна: «Психолог не дає порад, його головна задача – слухати!»

23 квітня відзначався Всеукраїнський День психолога, людей незвичної професії, які вміють розділяти і вирішувати чужі…

19 хв. ago

Минулого тижня у Кам’янському народилося 19 немовлят

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Вночі у місті було тихо…

41 хв. ago

Росіяни обстрілювали Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Вчора ввечері ворог ще раз цілив по Нікопольщині.…

48 хв. ago

На Дніпропетровщині із магазину вилучили безакцизні алкоголь та цигарки

Поліція Кривого Рогу під час обшуку вилучила з магазину нелегальний товар на суму 700 тисяч…

50 хв. ago

На Дніпропетровщині розшукують 13-річну дівчину

На Дніпропетровщині поліція розшукує 13-річну Аріну Прильопу. Дівчина пішла з дому в смт Томаківка вдень…

1 годину ago

Гороскоп на 29 квітня 2024 року

Овен Завдання, які вам даватимуть на роботі, можуть дратувати вас. Начальник, старші родичі можуть бути…

1 годину ago