Участница фестиваля «Мамай- fest» стала лауреатом Национальной Шевченковской премии

На минувшей неделе комитет по Национальной премии имени Тараса Шевченко назвал имена лауреатов высшей государственной награды Украины в области культуры и искусства за 2020 год. В номинации «Литература» победа досталась франковскому писателю и журналисту Тарас Прохасько за сборник эссе «Так, але…» и львовской поэтессе Марианне Кияновской за книгу «Бабий Яр. Голосами». 
По единодушному мнению критиков, книга Кияновской – невероятная по эмоциональности, эмпатии и пронзительности поэзия. Стихи написаны от лица погибших в Холокосте и массовых расстрелов в Бабьем Яру, словно исповеди и послания, адресованные всем живущим. «Только написав эту книгу, я поняла, что нет другого крупного, целостного поэтического текста на украинском языке о Холокосте. Прежде среди тех, кто пишет на украинском языке и не имеет еврейского происхождения, никто не писал и не говорил об этой трагедии как своей», – отметила автор. Работа над книгой стала для нее тяжелым испытанием: «Без поддержки близких и друзей не смогла бы выдержать страшной ноши тех недель, когда писались стихи из книги «Бабий Яр. Голосами». Она пришла мне так, как никогда не придет ни одна другая книга. Она не просто часть моей жизни. Она часть моего живого тела»…
В минувшем году Марианна Кияновская представляла свою книгу в разных городах Украины и других стран, самой крупной площадкой стал международный литературный фестиваль PEN America World Voices Fest в Нью-Йорке. 1 июня авторская презентация «Бабий Яр. Голосами» состоялась и в Каменском, в Музее истории города, в рамках историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest». Причем это было далеко не первое выступление Мирианны Кияновской перед каменчанами – она является частым участником «Мамай-festа», местная аудитория всегда принимает ее с большим интересом и теплотой. Будем надеяться, что эта традиция творческих встреч будет продолжаться!
Отметим также, что теперь среди активных участников историко-культурологического фестиваля «Мамай-fest», который ежегодно проходит на базе Музея истории Каменского, – уже два лауреата Национальной литературной премии имени Т. Шевченко – прозаик Галина Пагутяк из Львова и ее землячка  Марианна Кияновская.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *