Социальная защита населения в Каменском

На февральской сессии городского совета принято решение о внесении изменений в Программу социальной защиты населения города 2018 – 2022 годы, которым приведены в соответствие расходы, выделенные из городского бюджета на выполнение Программы в 2020 году, на общую сумму более 53 миллионов гривен. Об этом сообщила пресс-служба городского совета по материалам департамента социальной политики.

В рамках программы в 2019 году оказывалась финансовая поддержка деятельности общественных организаций инвалидов и ветеранов на общую сумму 783 тыс. гривен. Такая поддержка предоставляется на основании результатов конкурса по определению проектов (мероприятий), разработанных общественными организациями ветеранов. В декабря 2019 года по результатам конкурса было определено 5 общественных организаций, которые будут получать соответствующую финансовую поддержку и в 2020 году.

В соответствии с мероприятиями Программы за счет средств городского бюджета некоторым категориям граждан предоставляются льготы в размере 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг и плату за телефон. Такие льготы предоставляются лицам, находящимся на учете в управлениях социальной защиты населения, а именно лицам с инвалидностью по зрению I и II групп, семьям погибших и умерших от ран воинов-афганцев, Почетным гражданам города и тому подобное. Также на учете в управлениях социальной защиты населения находится 86 человек пострадавших в трамвайной аварии 02.07.1996, которые в 2019 году воспользовались льготами на общую сумму более 272 тыс. гривен.

С целью предоставления финансовой поддержки жителям города, которые оказались в сложном материальном положении, или требуют лечения тяжелых заболеваний с осложнениями, или на частичное возмещение затрат при экстренных ситуациях департаментом обеспечивается работа городской комиссии по вопросам предоставления материальной помощи гражданам города за счет средств городского бюджета. В течение 2019 комиссией приняты решения о выделении 3090 гражданам материальной помощи за счет средств городского бюджета на общую сумму более 3,5 миллиона гривен.

В рамках программы проводится выдача путевок на санаторно-курортное лечение в санаториях Днепропетровской области ветеранам труда. В 2019 году было выделено 170 путевок на общую сумму более 1,6 миллиона гривен.

В соответствии с мероприятиями Программы за счет средств городского бюджета содержатся Центр комплексного обслуживания бездомных лиц и территориальные центры предоставления социального обслуживания (предоставление социальных услуг). В течение 2019 на содержание территориальных центров из городского бюджета было выделено более 23 миллионов гривен.

Как отметили в департаменте социальной политики городского совета, основной целью программы является обеспечение социальной защиты населения, поддержка социально незащищенных слоев населения города и содействие работе в решении проблем бытового характера пожилых людей и семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *