Шлюз в Каменском откроют 25 марта

Каховский шлюз принят в эксплуатацию, и сегодня, 6 марта, должна начаться навигация в нижней части Днепра. Как сообщает “Судоходство”, об этом на “Речном форуме 2020” заявил Дмитрий Шершнев, заместитель начальника ГП “Укрводпуть”.
“Главное, что всех нас волнует, — это навигация на Днепровском каскаде. Вчера приняли в эксплуатацию Каховский шлюз, завтра начинается навигация на нижнем Днепре”, — рассказал Дмитрий Шершнев.
По его словам, 15 марта будут принимать в эксплуатацию Запорожский шлюз.
“Есть вопросы технического характера. И 15 число — это объективная дата, когда шлюз будет принят в эксплуатацию”, — отметил Дмитрий Шершнев.
25 марта будет открыт Днепродзержинский шлюз, и 19 марта — Кременчугский. А вот с принятием в эксплуатацию Каневского шлюза может быть задержка.
“У предыдущих руководителей возникли вопросы с подрядчиками. Старые ворота порезаны, а новые еще в состоянии сборки. Мы стараемся всеми силами ускорить работу и выйти на плановые показатели”, — уточнил Дмитрий Шершнев.
Из-за теплой погоды операторы рынка хотят начать перевозку грузов по реке пораньше. “Сейчас сроки закрытия и открытия шлюзов невозможно спрогнозировать и спланировать. А бизнес привязан к планам, необходимо выстраивать логистику. Из-за непрогнозируемости мы теряем деньги”, — рассказывал на форуме Роман Кучеренко, директор Мариупольского филиала “Метинвест-Шиппинг”.
В 2019 году украинские металлурги увеличили перевозки металлопродукции по Днепру на 32,9% по сравнению с 2018 годом — до 1,7 млн т.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *