Медико-санитарная часть ДМК готова к эпидемии

Публичное акционерное общество «Днепровский меткомбинат» обеспечило персонал медико-санитарной части средствами индивидуальной защиты.

Врачи в первую очередь должны быть защищены, ведь они больше контактируют с вероятным источником заражения. Получив средства защиты, при контакте с больными медики могут не бояться подхватить инфекцию, которая передается воздушно-капельным путем.

Виктор Карпенко, начальник службы лечебно-профилактической работы МСЧ: «Для нас приобрели одноразовые халаты, специальные костюмы, которые защищают медиков, очки, маски (как для медработников, так и для больных), бахилы. Это современный уровень защиты, это самое необходимое, что нам надо».

Медико-санитарная часть также получила пирометры – приборы нового поколения для быстрого измерения температуры. Бесконтактные термометры позволяют очень быстро у большой группы людей провести измерения температуры и определить тех, кто, возможно, болен. И разделить потоки больных и здоровых по температурному принципу.

Персонал медсанчасти благодарен руководству комбината за поддержку в решении вопроса с приобретением товаров первой необходимости. Сейчас это наиболее актуально, хотя эпидемиологическая ситуация в городе и на комбинате положительно стабильна. По словам врачей, сейчас наблюдается спад сезонной эпидемии. За последнюю неделю количество новых случаев ОРВИ и простуды уменьшилась на 30%.

– То, что мы получили, имеет и большой экономический смысл. Чем меньше больных, тем меньше дней нетрудоспособности, тем больше выпущено продукции. Тяжелых форм вирусных инфекций у нас в этом году не было. Мы всегда начеку, и должны предупредить заболевание, не дожидаясь распространения инфекции. У нас есть большой опыт лечения в период эпидемии гриппа. За все время существования МСЧ мы не получили ни одного смертельного осложнения. Это важно. Наша медико-санитарная часть открыта для пациентов, мы работаем до последнего пациента, который к нам придет, – отметил Виктор Карпенко.

Залог позитивной статистики – это, прежде всего, отлично налаженная профилактическая работа. А еще врачи советуют не забывать о гигиене и при первых неприятных симптомах обращаться к специалистам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *