На Днепропетровщине запретят ловить рыбу

Это ежегодная практика, когда ограничения вводятся во время нереста рыбы. В этом году – запрет продлится с 25 марта по 9 июня. Главная цель – восстановление и сохранение популяции различных видов рыб и биоресурсов.

Такие ограничения касаются всех водоемов и рек, с 1 апреля – и Каховского водохранилища. Об этом сообщили в областном совете во время расширенного заседания с участием представителей Госрыбагенства, патрульной полиции, Госэкоинспекции, общественных организаций.

Областной совет обращает внимание рыбаков, в связи с изменениями климата, период запрета вылова рыбы установлен несколько раньше, чем в предыдущие годы. Сейчас облсоветом разработана четкая система взаимодействия правоохранительных органов. Такой подход принес значительные результаты в прошлом году, был признан лучшим и предложенным к введению в других регионах страны.

Напоминаем, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, за незначительное нарушение правил рыболовства предусмотрено предупреждение или наложение штрафа на граждан. В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена также уголовная ответственность – штраф 3400 – 6800 грн. или лишение свободы на срок до 3 лет с конфискацией орудий и средств лова, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *