В Каменском проведут вакцинацию животных против бешенства

Ветеринарная служба Каменского ежегодно проводит вакцинацию домашних животных против бешенства. Об этом сообщил начальник больницы ветеринарной медицины города Дмитрий Адамцевич.

По его словам, ежегодно, согласно закона Украины «О ветеринарной медицине» городская ветеринарная служба проводит вакцинацию домашних животных против бешенства. Этой услугой практически бесплатно может воспользоваться любой горожанин, независимо от места проживания: будь то частный сектор, либо район многоквартирных домов. Эта процедура вакцинации не касается только бездомных животных. Их вакцинацией против бешенства занимается ОО «Зоощит».

Вакцина против бешенства закупается за средства государственного бюджета, после чего распределяется по областям и согласно плана направляется в города. В Каменском также существует план по прививанию животных от бешенства, которым руководствуются местные ветеринары городской службы. По словам Дмитрия Адамцевича, если 90 % животных, находящиеся в данной местности, будут привиты против бешенства, тогда факт возникновения опасного заболевания практически сводится к нулю.

Процедура прививания животных начинается с мая и длится ориентировочно до июля каждый год. В другое время года домашние животные могут прививаться от бешенства только тогда, когда владелец самостоятельно обратится в ветслужбу, либо ветеринар, выехавший на вызов к животному, обнаружив в домашнем хозяйстве еще других животных может предложить провести им вакцинацию от бешенства.

Как заявил Дмитрий Адамцевич, плотоядные животные (собаки, кошки) обязательно должны быть привиты от бешенства, а жвачные (козы, коровы, бараны) – против сибирской язвы и им должно быть проведено исследование на бруцеллез и туберкулез.

Служба состоит из четырех участковых ветлечебниц, которые находятся в Карнауховке, поселке Романково, на левобережье города и на ул. Дорожной, 52. Каждая из них охватывает соответствующий район. Поэтому владельцы домашних животных, особенно частного сектора, начиная с мая должны обращать внимание на расклеенные объявления в их районе о планируемой вакцинации. Если же жители не обратили внимание на объявления, которые к тому же могут быть сорваны, либо заклеены другими объявлениями, им стоит обращать внимание на приезд ветеринаров в их район, либо самим обратиться в ветслужбу своего района.

Важно, что вакцинация даже для домашних животных – кошек, собак – практически бесплатная. Владелец должен только предоставить шприц для вакцины и внести минимальный взнос за регистрацию своего животного. В общей сумме это составляет 5 гривен.

О дате и времени проведения вакцинации во всех районах города мы обязательно сообщим. Следите за нашими новостями.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *