Итоги вчерашней сессии Каменского городского совета

Вчерашняя сессия Каменского городского совета запомнилась, в первую очередь, столкновения у входа в сессионный зал, общением мэра Андрея Белоусова с участниками молодежной акции протеста и конфискованными на входе в здание мэрии ножами и баллончиками с газом.

Тем не менее, был рассмотрен целый ряд важнейших для города и его жителей вопросов, сообщает пресс-служба горсовета. Так, на пленарном заседании депутаты приняли программы развития коммунальных предприятий «Гостиничный комплекс «Заря», «Зеленстрой», «Экосервис», «Коммунальник», «Благоустройство». Утверждена также Программа развития коммунального предприятия «Киноконцертный зал «МИР», которому передается в подчинение здание кинотеатра имени Т.Г.Шевченко. В программы ряда коммунальных предприятий города внесены изменения.

На три последующих года приняты программы развития земельных отношений в городе, развития горэлектротранспорта Каменского, Программа создания и использования материальных резервов для предотвращения, ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера регионального уровня и их последствий в городе. Кроме этого, поддержана Программа энергоэффективности и уменьшения потребления энергетических ресурсов в Каменском 2018 год.

Были приняты вопросы о приобретении и прекращении прав на землю, в частности – под временными сооружениями, о передаче гражданам земельных участков в собственность и на условиях аренды, списания коммунального имущества, разрешение на передачу в безвозмездное пользование прихода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата нежилого помещения на проспекте Конституции , 37, принятие в коммунальную собственность города светофорного объекта в Романково.

В связи с медицинской реформой в стране три коммунальных учреждения здравоохранения города – центры первичной медико-санитарной помощи – реорганизованы в неприбыльные коммунальные предприятия.

Депутаты поддержали отмену решения городского совета о реформировании газеты «Ведомости»: согласно законодательству, это коммунальное средство массовой информации подлежит разгосударствлению, а коллектив редакции отказался от содержания предприятия.

Внесен ряд изменений в городской бюджет с учетом его перераспределения, поступления субвенции из госбюджета через народных депутатов от Каменского, а также увеличение государственной субвенции на заработную плату работникам медицинской сферы.

Новоизбранные депутаты городского совета Олег Усачев и Елена Неклеса (избраны следующими по спискам соответствующих партий вместо отозванных своими политсилами) включены в состав постоянных комиссий горсовета и условно закреплены по округам. Также на сессии принято решение об отчетности депутатов городского совета перед избирателями за период 2016-2017 годов.

Депутаты поддержали решение о партиципаторном бюджете («бюджете участия»), направленное на привлечение жителей Каменского к принятию решений о распределении определенной части городского бюджета. Общий объем ежегодного бюджета участия определен в размере 0,5% от общего фонда.

На сессии утвержден ряд программ в сфере социальной защиты населения города, поддержке внутренне перемещенных лиц, помощи демобилизованным участникам антитеррористической операции; дополнена Программа поддержки членов семей участников АТО «Родина героя». Кроме этого, в городе созданы три инклюзивного-ресурсные центры для обеспечения обучения детей с особыми потребностями.

Дополнительные вопросы касались изменений в программу развития жилищно-коммунального хозяйства города, программы выполнения депутатских полномочий, временного осуществления полномочий администрации Южного района на территории бывшего КСП «Дзержинец», поддержки коммунального предприятия «Городская информационная служба» и другие.

Депутатские же запросы, внесенные в повестку дня, рассмотрены не были – из-за отсутствия необходимого числа депутатов после перерыва в работе сессии.

«Если характеризовать сессию в целом – было рассмотрено очень много вопросов, большинство из которых – программы, связанные с финансированием коммунальных предприятий города на предстоящие годы, – прокомментировал итоги пленарного заседания секретарь городского совета Александр Залевский. – Несколько упорядочены и дополнены программы по социальной защите участников АТО. Поддержано обращение к правительству о необходимости обновления жилого фонда. Все понимают, что в одиночку мы не сможем в короткие сроки отремонтировать все дома. Но хочу сказать, что нам тоже надо максимально направить усилия и средства на капитальный и текущий ремонт, реконструкцию жилого фонда. Очень жаль, что вынуждают на это смертельные случаи.

К сожалению, депутаты не собрались после перерыва, и мэр вынужден был закрыть сессию. Из-за этого не было рассмотрено немало депутатских запросов, касающихся и тарифов, и налога на землю, и бюджета. Возможно, эти запросы будут рассмотрены на следующей сессии».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *