На Днепропетровщине медиков обучают оперативно и безопасно выявлять больных коронавирусом

Сейчас на Днепропетровщине во всех центрах первичной медпомощи проходят тренинги для медиков. Семейные врачи вместе с фельдшерами «скорых» отрабатывают действия по выявлению коронавирусной инфекции. Такие занятия ввели, чтобы медики на практике «столкнулись» с «больным», научились действовать четко, слаженно, профессионально.

Об этом сообщил директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк.

«Все медучреждения области имеют четкие инструкции, как действовать в случае выявления больного коронавирусом или подозрения такой инфекции у пациента. Теорию врачи смогут хорошо отработать на практике. Жизнь всегда вносит свои коррективы, поэтому лучше их учесть заранее. Чтобы в реальной ситуации действовать оперативно и максимально обезопасить себя и других от опасной инфекции, – отметил директор департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Валерий Сердюк. – Вообще учебно-тренировочные занятия пройдут во всех 68 ЦПМСД и 414 амбулаториях области».

Тренинг уже провели и на базе центра первичной медпомощи Покрова. К нему присоединились семейные врачи Никополя, Марганца, Кривого Рога, Томаковки.

Для участников смоделировали ситуацию. Женщина только что вернулась из Италии, у нее повысилась температура, и она пришла в местный ЦПМСД.

«Отработали все действия от« А »до« Я ». От обращения «больной» в регистратуру, осмотра ее врачом, вызова «скорой» – к определению больницы, в которую должны доставить женщину. При этом были учтены все меры безопасности, которые должен осуществить врач», – рассказал главный врач Покровского ЦПМСД Алексей Леонтьев.

Такие тренинги помогают улучшить работу Центра, увидеть «пробелы», требующие немедленного устранения, подчеркнул Алексей Леонтьев.

«Благодаря занятиям теперь знаем, как лучше общаться с пациентом и его родными. А еще – каким образом можно оптимизировать и минимизировать действия медиков для достижения оперативности », – добавил он.

Учебно-тренировочные занятия по выявлению коронавирусной инфекции в Днепропетровской области организуют Днепропетровская ОГА вместе с Днепропетровским областным лабораторным центром МЗ, областным центром экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, областной центр общественного здоровья.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *