Каменчане на страницах книги о европейском движении сопротивления

Недавно в г. Хмельницком вышло в свет научно-документальное издание «На полях битв Второй мировой войны: выходцы из Украины в европейском движении сопротивления», совместно выпущенное Каменец-Подольским университетом им. Николая Огиенко и Государственным архивом Хмельницкой области.
В книге, созданной группой авторов во главе с доктором исторических наук, профессором, академиком Национальной академии наук Анатолием Филинюком,  представлены исторические очерки, документы и материалы об участниках антифашистского Движения сопротивления – выходцах из Украины, действовавших  на территории многих европейских государств – Франции, Германии, Италии, Бельгии, Польши, Чехословакии, Югославии, Греции, Норвегии и др. Книга содержит редкие фотографии, архивные  источники, многие из которых прежде не публиковались, воспоминания и интервью украинских интернационалистов, документы и материалы из музеев Украины и других стран, в том числе Музея истории города Каменского.
По словам его директора, кандидата исторических наук Наталии Булановой, в результате сотрудничества музея с  каменец-подольскими историками, книга обогатилась материалами о наших земляках – каменчанах, ставших участниками интернационального движения сопротивления.   В частности, в книге  содержится информация о Галине Романовой, участнице подпольной организации «Европейский Союз», действовавшей в столице Рейха, имя которой носит одна из улиц Каменского. Особый интерес представляют хранящиеся в фондах нашего музея и впервые опубликованные в книге воспоминания Павла Огурцова, участника днепродзержинской подпольной организации, которому после ареста и заключения в концлагерь удалось бежать и  присоединиться к чехословацким партизанам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *