Categories: Головне

На крупнейшем предприятии Днепропетровщины предупреждают: введение ЧП грозит катастрофой

Крупнейший в Украине металлургический комбинат “АрселорМиттал Кривой Рог” выражает обеспокоенность возможным введением чрезвычайного положения в стране.
“Это решение может быть принято уже в самое ближайшее время в результате внеочередного заседания Верховной Рады Украины. Бизнес-сообщество, в свою очередь, настаивает, что в острых кризисных условиях необходим взвешенный анализ, учитывая тот факт, что у Украины нет возможности запуска специальных программ поддержки экономики, как это делают страны Европейского Союза”, – говорится в заявлении.
АМКР сообщает, что у компании есть информация, что правительство рассматривает возможность создания перечня индустрий, которым будет запрещено работать в условиях чрезвычайного положения.
“Однако если остановить работу большинства крупных предприятий в стране, лишить бизнес каналов сбыта, – это обернется социальной катастрофой, – подчеркивается в заявлении. – Миллионы украинцев рискуют быстро потерять работу, а бюджет – большую часть доходов. Социальные последствия потери доходов и средств к существованию у тысяч людей – очевидны, это может существенно усугубить ситуацию параллельно с эпидемией”.
Советник генерального директора по вопросам взаимодействия с государственными органами Владимир Ткаченко выразил уверенность, что при разработке предупреждающих мер против COVID-19 на государственном уровне было бы неправильно лишь копировать практики США либо других стран мира, не учитывая внутреннюю ситуацию в Украине и базовые различия экономик.
“Если государство резко приостановит работу определенных индустрий, которые ранее эффективно поддерживали украинскую экономику, – это очень быстро ощутит на себе вся страна. Так, украинская металлургия практически полностью базируется на переработке собственной железной руды. Если прекратить добычу железной руды в условиях чрезвычайного положения, – параллельно остановится и металлургия. Также наше предприятие не сможет работать без импортируемого угля, от которого мы полностью зависимы. Остановка коксовых батарей из-за отсутствия угля приведет к их необратимому разрушению. Эти логические цепочки очевидны, и такие примеры можно продолжать. Поэтому мы очень надеемся на взвешенные решения правительства, которые позволят стабильно работать украинской металлургии – ключевой отрасли для экономики”, – заявил В.Ткаченко.
В сообщении также подчеркивается, что АМКР обеспечивает социальную защиту всех своих сотрудников и оказывает необходимую помощь городу, в котором работает. На предприятии выразили уверенность, что государство обязано не допустить остановки предприятий и совместно с бизнес-сообществом разработать стратегию уменьшения негативных последствий пандемии на экономику.

Margaret

Recent Posts

Греко-римлянин з Кам’янського став другим на чемпіонаті України

З 24 по 26 квітня у м. Тячів відбувся чемпіонат України з греко-римської боротьби U-20.…

18 хв. ago

Чергова масована атака на Дніпропетровщину

Про неї повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ранком область пережила чергову масовану атаку. Сили ППО…

52 хв. ago

Що покаже театр Кам’янського у травні

Питаєте, які вистави йтимуть на сценах Театру ім. Лесі Українки у травні? Будь ласка, знайомтеся…

1 годину ago

У Кам’янському без НП

Про ситуацію в місті на ранок повідомив мер Андрій Білоусов. "Протягом цієї ночі на території…

2 години ago

У Кам’янському районі чоловік вбив і закопав односельчанина

У Кам’янському районі 18-річний хлопець з психічним розладом вбив односельчанина та закопав його тіло. Про…

2 години ago

Під Кам’янським чоловік незаконно заволодів землею на Блакитному озері

Повідомлено про підозру чоловіку, який незаконно заволодів землею на узбережжі Блакитного озера на Дніпропетровщині. За процесуального керівництва Дніпропетровської обласної прокуратури повідомлено про підозру мешканцю Київської області за фактами…

3 години ago